28 июня состоялся семинар с ответственными за взаимодействие с общественными объединениями граждан

Untitled document

Участники семинара обсудили шаги по реализации Послания Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова "О развитии гражданского общества в Ульяновской области". Присутствовавшие поддержали мысль о необходимости развития гражданского общества на уровне муниципальных образваний. Т.В. Сергеева отмелила, что несмотря на значительные шаги, сделанные в направлении развития гражданской активности в муниципалитетах области, в этом направлении предстоит сделать ещё многое. Уже сейчас в некоторых муниципальных образованиях уже созданы общественные советы. Преобладающая функция таких советов - выработка и направление предложений местным органам и консультационная помощь по общественно значимым вопросам. Среди других форм развития активности общественности может быть поддержка создания общественных органов на уровне посёлка, микрорайона, улицы, например, по обустройству территории, решению местных вопросов и многое другое.

Отдельным вопросом, обсуждавшимся на семинаре, стал вопрос об использовании в работе геральдических символов. Было отмечено, что государственную символику - Государственный герб и флаг, как, впрочем, и герб и флаг Ульяновской области, - можно размещать по определённым правилам. Существует целый порядок размещения этих символов по отношению друг к другу. В некоторых муниципальных образованиях Ульяновской области уже разработаны и приняты геральдические символы: флаги и гербы.

Проведение следующего семинара запланировано на август 2007 года. Предполагается обсудить предварительные итоги работы по реализации Послания Губернатора.

28.06.07