Интернет-мониторинг наиболее значимых событий в конфессиональной сфере на территории РФ, с 29 апреля 2009 по 16 мая 2009 года

Untitled document

Наиболее значимые события в конфессиональной сфере на территории Российской Федерации в период 29.04.2009-16.05.2009


Наименование конфессии и религиозного объединения

Название и форма события

Дата и место проведения

Содержание, цель и краткий анализ

Сайт и иные сетевые ресурсы

Православие

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Правительства Украины Ю.В.Тимошенко.

29 апреля 2009 года, Патриаршая резиденции в московском Даниловом монастыре.

 

Во время встречи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что в отношениях между Россией и Украиной весьма важен религиозный фактор: «Россия и Украина - это не просто православные страны, но государства, связанные единой традицией, единой историей, единой Церковью». Однако, отметил он, этот религиозный фактор на сегодняшний день в развитие межгосударственных отношений вовлечен не полностью.

«Для Русской Православной Церкви Киев - это наш Константинополь, со своей Святой Софией; это центр Русского Православия, ведь мы воспринимаем Киев как южную столицу Русского Православия», - сказал далее Святейший Владыка. Он выразил убеждение: если серьезно к этому относиться, станет понятным, сколь значителен духовный фактор в жизни наших народов, в развитии отношений наших стран.

 «Я готов сделать все от себя зависящее, чтобы развивать отношения между Россией и Украиной, чтобы преодолевать трудности, которые существуют, чтобы духовная органическая связь оказывала благодатное влияние на все остальные сферы человеческой жизни», - продолжил Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Мы вместе составляем опору православной восточной славянской цивилизации. Такое понимание исторического значения Православия для России, Украины и восточных славянских народов должно помогать нам лучше устраивать отношения».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заверил Премьер-министра Украины, что российско-украинские отношения для него являются не периферийной, а центральной темой. «Прошу Вас относиться ко мне не как к иностранцу, а как к человеку, духовно связанному с Украиной, может быть, не в меньшей степени, чем многие украинцы», - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. 

В свою очередь, Председатель Правительства Украины поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла за слова приветствия. «Также хочу воспользоваться возможностью, чтобы еще раз поздравить Вас с избранием на Патриарший Престол. Хочу пожелать Вам успехов в Ваших трудах», - продолжила она.

Ю.В.Тимошенко высоко оценила труды и служение Святейшего Патриарха Кирилла. В частности, Премьер-министр Украины отметила важность разработанных под его руководством Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

Согласившись со словами Святейшего Владыки о глубокой духовной связи между украинским и русским народами и о духовной значимости Киева, Ю.В.Тимошенко добавила: «Киев богат святынями мирового значения».

В ходе последовавшей затем личной беседы Святейшего Патриарха Кирилла с Премьер-министром Украины Ю.В.Тимошенко обсуждались вопросы предстоящего Патриаршего визита на Украину, церковно-государственные отношения на Украине, взаимодействие Церкви и общества в современных условиях. Предстоятель Русской Православной Церкви и Премьер-министр обсудили также основные принципы, на которых должно строиться преподавание знаний о религии в системе современного образования.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность ситуацией в Сумской области, где за последнее время отмечен целый ряд захватов или попыток захватов храмов Украинской Православной Церкви.

Говоря о современной политической ситуации на Украине, стороны подчеркнули важность корректного отношения политиков к проблемам, существующим в религиозной сфере.

 

www.religare.ru

Православие

Открытие выставки «Церковь в годы Великой Отечественной войны»

30 апреля 2009 года
Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе г.Москва

Во время процедуры открытия выставки Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл сказал, что победа в Великой Отечественной войне была одержана, во многом, благодаря духу нашего народа, воспитанного на протяжении 1000 лет Русской Православной Церковью. Православная Церковь свято чтит защитников Родины, способствует сохранению и продолжению патриотических традиций России, воспитывает молодое поколение в духе любви и верности своему Отечеству.

www.patriarchia.ru

Ислам

III Молодёжная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии»

16мая 2009 года
г. Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде пройдет III Молодежная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии». Организатором научного форума выступают Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова, и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.   

В конференции запланировано участие молодых исследователей из ведущих вузов страны. Мероприятие проводится в рамках инициативы ДУМНО о проведении 2009 года как Года евразийской молодежи. Оно приурочена к 15-летию Нижегородского исламского медресе «Махинур», 10-летию программы исламских исследований факультета международных отношений ННГУ им. Н. И. Лобачевского и 5-летию молодежного движения «Нур». 

В рамках конференции планируется рассмотреть вопросы изучения исторической эволюции уммы, актуальные аспекты современной политики и межэтнических и межрелигиозных отношений в России и мусульманских государствах, проблемы современных международных отношений на Ближнем Востоке и в других регионах, а также межрелигиозный и внутрирелигиозный диалог в регионах со значительной долей исламского населения.
 

http://www.islamnews.ru/index.php

















С.А.Санкина
41-36-31
07.05.09