Интернет – мониторинг значимых событий, произошедших в сфере патриотического воспитания, с 27 по 30 апреля 2009 года

Untitled document

Еженедельный Интернет - мониторинг значимых событий,
произошедших в сфере патриотического воспитания на территории Российской Федерации

27.04.2009г. - 30.04.2009г.

Название организации

Название и форма события

Дата и место проведения

Содержание, цель и краткий анализ

Сайт и иные сетевые ресурсы


Президент России Дмитрий Медведев изменения в статьи 10 и 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон принят Госдумой 17 апреля 2009 года и одобрен Советом Федерации 22 апреля 2009 года

Федеральным законом предлагается уточнить в пункте 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» категории лиц, на которых возлагается обязанность явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
К ним отнесены граждане, уволенные с альтернативной гражданской службы; освобожденные от отбывания наказания в виде лишения свободы; женщины, получившие военно-учетную специальность; граждане, приобретшие гражданство РФ и подлежащие постановке на воинский учет.
Также Федеральным законом уточняется подход к постановке на воинский учет военнослужащих, отчисленных из военного образовательного учреждения, не достигших возраста 18 лет, уволенных с военной службы.
Так, Федеральным законом вносится изменение в пункт 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающее, что военнослужащие, отчисленные из военных образовательных учреждений, не достигшие 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях.

http://b-bratstvo.livejournal.com/

РОСТО (ДОСААФ)

Внеочередной съезд РОСТО (ДОСААФ)

30.04.2009

Г. Москва

1. Изменен статус организации с общественного на общественно-государственный и избран Центральный совет РОСТО в составе 150 человек

2.Определены главные государственными задачами: подготовка специалистов для армии и флота, резкое усиление военно-патриотического воспитания и модернизации учебных сетей РОСТО.

http://b-bratstvo.livejournal.com/

Исполнительного комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Организационного комитета по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Московской области Борис Громов принял участие в совместном заседании Центрального совета и Исполнительного комитета «Боевого братства»

29.04.2009

Г. Москва

Участники заседания подвели итоги подготовки и празднования 20-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана. Было отмечено, что в большинстве регионов России местные отделения «Боевого братства» совместно с органами власти подошли к юбилею ответственно. Семьям погибших военнослужащих, инвалидам была оказана необходимая им помощь, участникам событий в Афганистане вручили юбилейные знаки и медали. Все это проходило на фоне активизации работы по патриотическому воспитанию молодежи.
На заседании также обсудили план и ход подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Было подчеркнуто, что деятельность эта многогранна. Необходимо оказывать неустанное внимание ветеранам войны, привести в должный порядок памятники и мемориалы, усилить пропагандистскую работу.

http://b-bratstvo.livejournal.com/


Президент России Дмитрий Медведев указами от 27 апреля 2009 года присвоил почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску

29.04.2009

Г. Москва

Вязьма как узел сопротивления сыграла важную роль в ходе битвы под Москвой в октябре 1941 года. С этим городом на Смоленщине связана крупная воздушно-десантная операция, проведенная зимой 1942 года.
Бессмертной ратной славой овеяно имя Кронштадта. В этой крепости служили выдающиеся флотоводцы Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, С.О. Макаров. Артиллерия кронштадтских фортов сыграла важную роль при отражении наступления немецких войск на Ленинград осенью 1941 года. Моряки Кронштадта геройски сражались на балтийских коммуникациях, принимали участие в прорыве, а затем ликвидации блокады Ленинграда. Кронштадт и сегодня остается одной из важнейших военно-морских баз нашего Отечества.
В историю Великой Отечественной войны навеки вписана Наро-Фоминская оборонительная операция, проведенная в начале декабря 1941 года.

http://b-bratstvo.livejournal.com

05.05.09