Карсунский район

В соответствие с распоряжением Губернатора Ульяновской области №580-р от 06.09.07 в рамках областной акции «Роди патриота в День России» 26.12.07 г. состоялся выезд в Языковское городское поселение МО «Карсунский район»:

В состав агитпоезда вошли:

• Губарева Татьяна Александровна - помощник Губернатора Ульяновской области
  • Паничкина Наталья Анатольевна - начальник отдела областного Управления ЗАГС
  • Хаердинов Марат Сафович - заведующий организационно- методическим отделом ГУЗ ОЦМП
  • Салахиевна Асия Масхутовна - врач отдела профилактики ГУЗ Центр СПИД
  • Абаева Ольга Владимировна - педагог-психолог Центра психологической помощи «Семья»
  • Милова Татьяна Вячеславовна - психолог Центра психологической помощи «Семья»
  • Постраш Тамара Николаевна - заместитель главного врача МУЗ «Детская городская поликлиника №2»
  • Гончарова Зоя Фёдоровна - врач акушер-гинеколог МУЗ городская больница №2, женская консультация
  • Кузнецова Наталья Васильевна - врач-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы
  • Егорова Наталья Арсентьевна - руководитель Ассоциации скаутов г.Ульяновска
  • Кобякина Надежда Александровна - методист по работе с детским активом Ассоциации скаутов г.Ульяновска

Участников агитпоезда встречали: Глава Языковского городского поселения Абакумов В.Н. и начальник Управления Департамента социальной защиты населения МО «Карсунский район» Рытова Е.В.

Мероприятия, организованные в рамках агитпоезда прошли по следующим направлениям:

медицинское обследование - на базе районной больницы

Врачом акушером-гинекологом принято 9 беременных женщин, направлено на госпитализацию 3 (с диагнозами: беременность 20 недель - угроза прерывания беременности; беременность 20-21 неделя, двойня, угроза прерывания, астенический синдром, анемия 1 степени; беременность 35 недель, пиелонефрит, инфекция ВМП ), консультация онколога 1, проведено индивидуальных бесед 9.

Проведены беседы по следующей тематике: питание беременных; профилактика ЗИПП; ВИЧ инфекция и беременность.

Врач-педиатр провёл осмотр 6 детей: до 1 года - 3 ребёнка. Диагноз: ОРВИ ППЦНС - 1,5 месяца, ВПС ППЦНС - 4 месяца, ППЦНС и паратрофия 9месяцев. До 5 лет - 2 ребёнка ( состояние послеоперационное по поводу ВПС, Функциональная кардиопатия), 13 лет - ОРВИ. Даны рекомендации по режиму, кормлению, уходу, приёмам массажа детей первого года жизни. проведены беседы по профилактике рахита и гипотрофии.

Врачом-наркологом проведена встреча с работницами ООО «Русь»(52 человека), проведено 15 индивидуальных консультации по вопросам алкоголизма, табакокурения и о вреде этих негативных факторов на здоровье и здоровье потомства. Было высказано пожелание усилить меры по борьбе с алкоголизмом и направить областную бригаду врачей - наркологов в Языковское городское поселение.

Врачом отдела профилактики ГУЗ Центр СПИД была организована встреча с учащимися 8-11 классов (50 человек) по теме: «ВИЧ - инфекция, пути передачи и профилактика», продемонстрирован фильм «Дневник Насти». Передано 2 видеофильма, 30 буклетов.

Заведующим организационно- методическим отделом ГУЗ ОЦМП организована встреча с учащимися 8-11 классов (80 человек) по теме: «Здоровый образ жизни и здоровый жизненный стиль». Передано 8 видеофильмов и 4 информационных материала (в электронном варианте). Была проведена лекция-беседа с работницами ООО «Русь» по теме: «Сохранение здоровья на производстве» и организованна производственная гимнастика (52 человека). Даны рекомендации по организации производственной гимнастики на производстве.

Психологами Центра психологической помощи «Семья» проведено 11 консультаций - 4 индивидуально и 7 семейных по проблемам детско-родительских отношений, нарушения поведения детей, нарушение психо-эмоционального состояния детей, конфликтные отношения в семье, трудности в обучении. Даны рекомендации родителям по взаимодействию с детьми.

Представителями детской общественной организации «Ассоциация скаутов» была проведена презентация скаутского движения (показ видеофильма, игровая программа, беседа) 60 ученикам 7-8 классов Языковской средней школы и 15 ученикам школы д. Прислониха. Проведена беседа с классными руководителями по вопросу сотрудничества с Ассоциацией скаутов, даны рекомендации по созданию общественной организации на базе школы.

В здании школы Губарева Т.А. провела встречу с членами общественных и религиозных организаций и общественностью (25 человек). Основной темой её выступления было продвижение национальной идеи - сбережение народа: роли государственной поддержки в улучшении демографической ситуации, мерах материальной и социальной поддержки семей Правительством Ульяновской области беременных женщин, семей, родивших третьего ребёнка, усыновителей, опекунов и приёмных семей. Серьёзный разговор шёл о роли общественности в улучшении демографической ситуации в профилактике алкоголизма, воспитании потребности здорового образа жизни.

Были поставлены вопросы:

1. Возобновление работы дежурной части милиции в Языковском городском поселении.
  2. Оказание помощи в строительстве храма в Языковском городском поселении.
  3. Оказание помощь в исследовании месторождений глины, родников и прудов.
  4. Сохранность лесных массивов вокруг рабочего посёлка.
  5. Газификация посёлка по программе Газпрома.

В актовом зале школы состоялась встреча с жителями р.п. Языково (100 человек), с приветственным словом обратилась Губарева Т.А., были вручены благодарственные письма Губернатора Ульяновской области, Департамента социальной защиты и Главы поселения лучшим семьям.

На встрече состоялось: чествование семейных пар (ситцевой и розовой свадеб); регистрация новорождённых, вручение материальной помощи 3 беременным женщинам.

замечательным подарком для жителей Языковского городского поселения стал концерт народного ансамбля ЦНТИ.

Общее количество охваченных всеми формами работы агитпоезда составило более 500 человек.

26.12.07