Базарносызганский район

Отчёт о работе агитпоезда в рамках областной акции
«Роди патриота в день России»

07.11.2007г. с. Папузы, Базарносызганский район

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области № 580-р от 06.09.2007г. в рамках областной акции «Роди патриота в День России», 7 ноября текущего года состоялся очередной выезд агитпоезда в с. Папузы МО «Папузское сельское поселение» Базарносызганского района Ульяновской области.

В состав агитпоезда вошли 13 человек:

Сергеева Т.В. - заместитель Руководителя администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области

Долгова Т.В. - педагог-психолог Областного Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья»

Загайчук А.В. - педагог-психолог Областного Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья»

Товстик Н.Ю. - акушер-гинеколог ЦМСЧ

Хаердинов М.С. - зав. организационно-методическим отделом Областного Центра медицинской профилактики

Салахиева А.М. - врач отдела профилактики Областного СПИД-Центра

Остроух А.А. - нарколог УОКНБ

Халимов Р.А. - педиатр деткой больницы № 3

Скворцова И.В. - зав. центром гражданского образования ИПК ПРО

Узалукова М.Н. - консультант отдела сотрудничества и взаимодействия с молодёжными организациями Министерства молодёжного развития Ульяновской области

Бахмутова Д.Н. - главный специалист Управления ЗАГС аппарата Правительства Ульяновской области

От администрации Базарносызганского района и сельской поселковой администрации в организации и проведении данных мероприятий приняли участие Глава района В.И. Ширманов, зам. главы района по социальным вопросам В.А.Базова, глава МО «Папузское сельское поселение» А.П. Голощапова, начальник районного отдела ЗАГС Н.А. Комарова, начальник территориального управления Департамента социальной защиты населения А.С. Расщупкин, заведующий районным отделом образования В.Г. Тюлюкина, врач-педиатр районной больницы М.А. Саланова.

Мероприятия, организованные в рамках работы областного агитпоезда, прошли по следующим направлениям:

- медицинское обслуживание - на базе фельдшерско-акушерского пункта с. Папузы: встреча с беременными женщинами, молодыми матерями «Здоровый ребёнок - счастливая семья»;

- образование - на базе средней общеобразовательной школы с. Папузы: встреча с учителями. Основные поднятые проблемы: низкая заработная плата учителей при условии многочасовой занятости, в т.ч. в выходные дни (работа клуба выходного дня).

- встреча с общественностью - в средней общеобразовательной школе

- консультации специалистов отдела социальной защиты и пенсионного фонда - на базе фельдшерско-акушерского пункта и средней общеобразовательной школы

Врачом-педиатром проведён осмотр 13 детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Все дети оказались здоровы.

Акушером-гинекологом осмотрено 8 беременных женщин в возрасте от 20 до 32 лет. Состояние здоровья в целом удовлетворительное.

Получили консультации специалистов Департамента социальной защиты 8 беременных женщин.

Все участники агитпоезда присутствовали на торжественной регистрации новорожденного Вити Виткасова. Его родители получили поздравления и подарки от руководителей района и поселения.

В средней общеобразовательной школе проведены занятия с учащимися 6-11 классов по темам: «Здоровый жизненный стиль - способ реализации своих прав в жизни». Приняли участие - 53 человека. Было роздано 106 листовок по пропаганде здорового образа жизни. С этими же учащимися психологами были проведены тренинг на взаимодействие, тренинг «Подростки в трудной жизненной ситуации». Представителем Областного СПИД-Центра для старшеклассников проведена лекция «ВИЧ-инфекция. Пути передачи. Профилактика», демонстрация фидеофильма «Дневники Насти». Для 5 родителей были проведены беседы на тему семейного воспитания.

В здании средней общеобразовательной школы с участием главы района В.И. Ширманова и заместителя Руководителя администрации Губернатора и аппарата Правительства Т.В. Сергеевой прошла встреча руководителей и представителей общественных организаций поселения.

Далее состоялась встреча с жителями поселения: информация о работе администрации поселения по возвращению понятия «семья» в основную социальную ценность общества. Встреча завершилась концертом художественной самодеятельности р.п. Базарный Сызган и Ульяновского ЦНТИ. Лучшие люди и семьи поселения были награждены Благодарственными письмами Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова.

В 15.00 были подведены итоги работы.

07.11.07