Павловский район

Отчёт о работе агитпоезда в рамках
областной акции «Роди патриота в День России»
в с.Октябрьское Павловского района 28.11.2007 года

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области №580-р от 06.09.07 в рамках областной акции «Роди патриота в день России» 28 ноября 2007 года состоялся выезд в с.Октябрьское Павловского района.

В состав агитпоезда вошли:

• Сергеева Татьяна Владимировна - первый заместитель Руководителя администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области;
  • Чернова Татьяна Николаевна - акушер-гинеколог женской консультации МУЗ «Городская поликлиника № 4»;
  • Халимов Рифкат Ахатович - врач-педиатр МУЗ «Детская городская поликлиника №3»;
  • Шульпин Олег Борисович - заведующий экспертным отделом ГУЗ УОКНБ, врач нарколог;
  • Хаердинов Марат Сафович - заведующий организационно-методическим отделом ГУЗ ОЦМП;
  • Мялова Татьяна Вячеславовна - психолог центра психологической помощи «Семья»;
  • Малюгина Светлана Юрьевна - главный специалист-эксперт архивного отдела Управления ЗАГС.

Участников агитпоезда встретили и принимали участие в работе агитпоезда глава МО «Павловский район» Гнусенков А.И., глава Холстовского поселения Павловского района Тузов А.А., заместитель Главы администрации МО «Павловский район» Чекашкин В.Е., начальник отдела ЗАГС администрации МО «Павловский район» Тихомолова В.А., начальник управления Департамента СЗН Ульяновской области по Павловскому району Чернышова Н.Ю., врач - педиатр МУЗ «Павловская ЦРБ» Жаббарова М.В., нарколог МУЗ «Павловская ЦРБ» Гаврилова Н.П., заместитель главного врача МУЗ «Павловская ЦРБ» Морозова И.П., председатель жен.совета Павловского района Иванова Л.Н., педагогический состав средней школы с.Октябрьское.

В с.Октябрьское проживает 800 человек (мужчин - 310, женщин - 319, детей - 171).

Мероприятия, организованные в рамках работы агитпоезда, прошли по следующим направлениям:

Медицинское обследование

На базе ФАП с.Октябрьское прошла встреча с беременными женщинами, молодыми матерями.

Врач-педиатр провёл осмотр 13 детей. В ходе обследования выявлено: 8 детей - здоровы, у 5 детей имеются заболевания (анемия, дерматит, паротрофия). Даны рекомендации родителям по профилактике и дальнейшему лечению данных заболеваний.

Акушер-гинеколог осмотрела и проконсультировала 10 человек (6 беременных женщин, 4 гинекологических больных). Двух женщин направили на стационарное лечение, 4 больным рекомендовано амбулаторное обследование и лечение.

Образование

Заведующим организационно-методическим отделом ГУЗ ОЦМП в средней общеобразовательной школе проведена лекция - беседа со старшеклассникам на тему: «Здоровый образ жизни и здоровый жизненный стиль». Присутствовало 71 человек, из них 3 преподавателей и 67 школьников 8-11 классов. В ходе лекции был роздан материал: 67 информационных печатных материалов по здоровому образу жизни, передано 12 видеофильмов для просмотра на классных часах в школах района и 11 видеофильмов - методические пособия для преподавателей

Наркологом была задействована та же аудитория старшеклассников в беседе о вреде алкоголя и табакокурения и последствия, которые могут быть вызваны их злоупотреблением.

Психологом в средней школе проведен психологический тренинг с подростками 13 - 14 лет на тему: «Стрессоустойчивость». В тренинге принимало участие 10 человек, индивидуальные беседы были проведены с 4 ребятами. По итогам работы наблюдается, что многие школьники нуждаются в помощи психолога. Педагогам даны рекомендации по проблемам воспитания и работы с родителями учащихся, хотя каждый учитель старается активно взаимодействовать с семьями учащихся.

Учителям были оставлены методические материалы по теме предоставленных бесед, контактные телефоны всех специалистов присутствующих из г.Ульяновска.

Встреча с общественностью

Под руководством Сергеевой Т.В. проведен круглый стол с жителями и общественностью села.

В Доме культуры с приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель Руководителя администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области Сергеева Т.В., заместитель Главы МО «Павловский район» Чекашкин В.Е.. На встрече были вручены Благодарственные письма и грамоты от Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. почетным жителям поселения, многодетным семьям и матерям с вручением подарков от районной администрации.

В завершении встречи состоялся концерт местной самодеятельности и коллектива ЦНТИ г. Ульяновска, всего участвовало в акции более 300 человек.

28.11.07