Сурский район

Информация о работе областного агитпоезда акции
«Роди патриота в день России» в с.Сара Сурского района
26 сентября 2007 года

В рамках областной акции «Роди патриота в день России», 26 сентября текущего года состоялся выезд агитпоезда в с.Сара МО «Сурский район» Ульяновской области. В состав агитпоезда вошли 12 человек:

• Сергеева Т.В. - заместитель руководителя администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области;
  • Губарева Т.А. - помощник Губернатора Ульяновской области;
  • Хаердинов М.С. - зав. организационно-методическим отделом Областного центра медицинской профилактики;
  • Михайлова С.В. - начальник информационно-аналитического отдела Управления ЗАГС мэрии г.Ульяновска;
  • Володина Л.В. - врач психиатр-нарколог детско-подросткового отделения УОКНБ;
  • Легошина И.Н. - детский врач - неонатолог ОДКБ;
  • Арапова Н.А. - врач акушер - гинеколог ЦМСЧ;
  • Еварестова Ю.В. - педагог - психолог ГУ РЦ «Подсолнух»;
  • Купфер Н.М. - специалист по социальной работе ГУ РЦ «Подсолнух»;
  • Вихирева М.Е. - педагог - психолог ГУ РЦ «Подсолнух»;
  • Прохорова Ж.Е. - начальник отдела ЗАГС администрации г.Новоульяновска.
  • отец Георгий - священнослужитель
  • ВСЕГО: 12 человек

Членов агитпоезда встретили руководители МО «Сурский район» и МО Сарского сельского поселения Родионова Д.В. и Умрик И.Д. и познакомили с историей Сарского сельского поселения и планом работы агитпоезда.

В рамках работы агитпоезда прошли следующие мероприятия:
- медицинское обслуживание - на базе врачебной амбулатории областными специалистами и врачами Сурской ЦРБ проведён приём 12 беременных женщин, проведено 3 консультации. Проведено лабораторное обследование беременных на заболевания в сроках 16 и 18 недель беременности. К педиатру обратилось 14 детей с родителями, проведено 14 консультативных бесед.

ВСЕГО: 29 человек

Лишь 2 ребёнка относительно здоровы. Рекомендовано лабораторное обследование детей до 1 года, осмотр узкими специалистами, 2 ребёнка направлены на госпитализацию в ОДКБ. Требуется ремонт мед. кабинета и крыши медпункта, приобретение инструментария в кабинет акушерства. Для работы с беременными, женщинами в с.Сара необходимо рассмотреть возможность выделения 0,5 - 1 ст. акушерки. Усилить работу по борьбе с абортами.

На базе школы проведена совместная лекция врача - нарколога и врача мед. профилактики по темам: «Алкогольная и наркотическая зависимость и репродуктивное здоровье» и «Профилактика курения и других факторов риска развития неинфекционных заболеваний у подростков». Приняли участие - 34 старшеклассника, 4 преподавателя, и районный нарколог.

ВСЕГО: 39 человек

- специалистами социально - реабилитационного центра «Подсолнух» - со студентами технологического техникума проведён тренинг «Дом, в котором я успешен», в котором приняли участие 25 человек. Педагогом-психологом проведено тестирование и консультирование 9 старшеклассников. Основная сфера озабоченности старшеклассников - получение высшего образования и трудоустройство по специальности. Задавались вопросы по переоснащению школы ученическими партами и стульями. Уровень социальной активности и компетентности молодёжи снижен.

Юридическую консультацию получили 11 несовершеннолетних по вопросам социальной защиты прав детей-инвалидов и о гражданстве РФ

Специалистами территориального управления Департаментом социальной защиты населения проконсультированы по вопросам социальной поддержки - 34 человека.

Для школьников (25 человек) прошла демонстрация фильмов о семье и семейных ценностях.

ВСЕГО: 99 человек

- творчество - в оформлении фойе школы и актового зала использованы творческие работы учащихся по теме «Моя семья», «Наш край».

- встреча с общественностью - с представителями общественности поселения (40 человек) проведён круглый стол с участием Сергеевой Т.В., Губаревой Т.А., Михайловой С.В., отца Георгия и Прохоровой Ж.Е. присутствовали представители администрации муниципального образования «р.п. Сурское» и поселения «с. Сара». Состоялся откровенный разговор об областной акции «Роди патриота в день России», о демографической политике правительства Ульяновской области, о нравственности и духовности. Задавалось много вопросов о положении на селе, об отношениях старшего и молодого поколения, о традиционном воспитании. Были вопросы и местного значения: обеспеченность села водой и газификация домов, трудоустройство на селе, обеспеченность врачебной помощью, отсутствие в селе дороги с бетонным или асфальтовым покрытием.

Во второй половине дня в актовом зале школы состоялась встреча с жителями поселения (150 человек), на которой была представлена выставка семейного творчества, подборки фотографий по различным темам семьи и детей, прошло чествование лучших людей и семей поселения с вручением благодарственных писем и ценных подарков. Подведение итогов работы агитпоезда по направлениям завершилось праздничным концертом артистов областной филармонии - солистка Тамара Кулябина, затем концерт продолжили артисты местной художественной самодеятельности Сарского СДК и Сурского РДК.

На всех направлениях работы были распространены раздаточные материалы 15 видов в общем количестве 350 экземпляров.

Всего в акции приняли участие более 375 человек.

26.09.07