8 декабря 2007 года прошли молодёжные духовные чтения, посвящённые памяти святого Блаженного Андрея

Сегодня, 8 декабря 2007 года, в ОГУК «Ленинский мемориал» прошли областные молодёжные духовные чтения, посвящённые памяти святого Блаженного Андрея Симбирского, покровителя земли Симбирской. Чтения проводятся в преддверие года духовности и добрых дел, которым объявлен следующий 2008 год.

Среди симбирских священномучеников есть имена таких известных людей, как архиепископ Александр Трапицын, иерей Александр Телемаков, иерей Николай Покровский, иерей Александр Гневушев, иерей Михаил Вознесенский, иерей Стефан Немков, протоиерей Иоанн Ильинский, епископ Герман Коккель, проподобномученица Екатерина Декалина, святой праведный иерей Алексий Бортсурманский, преподобноисповедник Гавриил, и, конечно же, святой блаженный Андрей Симбирский Христа ради юродивый, в честь которого и были проведены молодёжные духовные чтения.

Юродство Христа ради - особый подвиг святых Церкви Христовой. Труден и тяжек этот путь, и не много святых, пришедших ко спасению таким крестоношением.

Блаженный Андрей Ильич ещё при жизни своей почитался всеми симбирянами, независимо от того, к какому сословию они принадлежали - как заступник, хранитель Cимбирска.

Те, кто отправлялся из Симбирска к преподобному Серафиму Саровскому, передавали, что подвижник указывал им на Андрея Ильича: «Зачем это ко мне, убогому, вы трудитесь приходить, - у вас лучше меня есть, Андрей ваш Ильич...».

В день канонизации мощи святого были торжественно при большом стечении народа перенесены в Храм Всех Святых, построенный невдалеке от кладбища бывшего Покровского монастыря, где покоились мощи святого...

Вот поэтому среди участников чтений были люди самых разных направлений деятельности: представители Симбирской и Мелекесской Епархии, православных общественных объединений, администраций муниципальных образований Ульяновской области, воцерквлённая молодёжь, активисты молодёжного движения, преподаватели основ православной, исламской культуры, мировой художественной культуры, граждановедения, проректоры по работе с молодёжью вузов г. Ульяновска, представители женских организаций, родительской общественности, руководители дошкольных учреждений и просто люди, которым небезразлична судьба духовного в нашем мире.

В ходе чтений работала выставка фотохудожника Нафанаила, продавались книги детской и религиозной направленности.

После пленарной части были организованы «круглые столы», на которых обсуждались вопросы о том, как воспитать духовность и нравственность в молодых людях и о добрых делах, которые можно реализовать в год духовности и добрых дел.

08.12.07