Ульяновская область приняла участие в выставке "Православная Русь"

Untitled document  Дата: 1-4 ноября 2007 г.
Место: г.Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Куратор участия Ульяновской области в выставке-форуме:

Первый заместитель Руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области Т.В.Сергеева.

Ульяновскую область представляли:

Помощник Губернатора Ульяновской области Т.А. Губарева, заместитель председателя Ульяновского общественного фонда «Центр культурных инициатив» О.В. Лиллепео, консультант Управления по взаимодействию с общественными объединениями граждан Администрации Губернатора Ульяновской области Т.В. Игошина.

Партнёрами проекта стали:

• Ульяновский общественный фонд «Центр культурных инициатив» (председатель - Г.В.Журавлёв);
  • ООО выставочная компания «Мозаика» (генеральный директор - Е.В.Федоренко).

Раздаточные и презентационные материалы изготавливали и предоставляли (газеты, журналы, буклеты, брошюры, книги):

• Редакция газеты «Православный Симбирск» (главный редактор - А.М.Селезнёв);
  • Редакция журнала «Мономах» (главный редактор - О.Г.Шейпак);
  • Управление по взаимодействию с общественными объединениями граждан Администрации Губернатора Ульяновской области;
  • Департамент социальной защиты населения Ульяновской области.

Экспонаты для показа на выставке предоставили:

• Симбирский кузнечный двор «Корч» (генеральный директор - А.А.Романов);
  • ООО «Лита» (генеральный директор - В.В.Лукьянов);
  • Ульяновская общественная организация «Симбирский центр славянской культуры» (председатель - В.А.Ланько) - изделия из дерева С.Ю.Моисеевой.
Помощь при выработке концепции баннеров и в составлении экспозиции оказали:
  • Настоятель Храма Всех Святых, протоиерей А.Скала;
  • Настоятель Церкви с.Арское отец Алексий;
  • Директор Гимназии № 3 В.В.Хренкова;
  • И.о. Исполнительного директора православного детско-юношеского центра «Ковчег» Р.И.Георгиев;
  • Фотохудожник Нафанаил;
  • ...и другие представители общественных организаций и госструктур.

Программа выставки-форума:

В программе выставки-форума: открытие художественной выставки конкурса «От Древней Руси к новой России», научно-церковные конференции и чтения, презентации издательских проектов программы «Просвещение через книгу», открытие IV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», музыкальный фестиваль, международный научно-церковноый семинар, Соборные слушания Всемирного Русского Народного Собора. Проходили концертные программы, специальные программы («Задайте вопрос священнику», «Навстречу Году семьи!»), спектакли и т.д.

1 ноября состоялось торжественное открытие выставки-форума. Участников и гостей приветствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр г.Москвы Ю.Лужков.

После церемонии открытия проходила конференция «Церковная жизнь», посвящённая 90-летнему юбилею восстановления Патриаршества на Всероссийском церковном Соборе 1917-1918 г.г. Пленарное заседание проводили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Владыка Марк - Архиепископ Берлинский, Владыка Сергий - Архиепископ Тернопольский, К.А.Фролов - пресс-секретарь Союза православных народов. В их выступлениях шла речь о сохранении единства Церкви, о преодолении разделения в диаспоре, о культуре церковной дискуссии по спорным вопросам.

Проведённые мероприятия:

1-4 ноября

Презентация экспозиции (фильм, раздаточные материалы и т.д.) и проектов Ульяновской области (социальные проекты, взаимодействие власти и Епархии и т.д.)

Участие в конференции «Церковная жизнь».

Участие и выступление в подиумной дискуссии конференции, которую проводил Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель оргкомитета выставки-форума). Поскольку все части общества взаимосвязаны, был задан вопрос об участии власти в сохранении единства Церкви. Митрополит отметил, что вопрос очень важный и трудный. По его мнению, власть, принимая любые решения, должна ориентироваться на базисные духовно-нравственные ценности и действовать исходя из этого

1-4 ноября

Работа с посетителями выставки, с участниками выставки (Администрации и Епархии других регионов)

Организация мониторинга восприятия выставки

Участие в торжественном закрытии выставки-форума

Информационные итоги участия в выставке-форуме:

1. Информация об Ульяновской области напечатана в оофициальном каталоге выставки-форума.

2. Информация об экспозиции ульяновской области и мнения представителей области о выставке-форуме должны быть напечатаны в московской газете «Экспо».

2. Получен раздаточный материал на социальную и православную тематику:

• диски, видеокассеты (о пермском православном приюте, о Спасо-Преображенском реабилитационном центре для алко-наркозависимых, документальный фильм в помощь тем, кто измучен алкогольной или наркотической зависимостью и т.д.);
  • специальная литература, журналы, газеты, брошюры, буклеты;
  • методические и учебные материалы «Духовно-нравственная культура» (с возможностью заказа для использования при преподавании основ духовно-нравственной культуры).

Контакты

В ходе выставки налажены каналы взаимодействия со следующими структурами с целью развития области:

• Комиссия по канонизации памятников РФ;
  • Издательский Совет Русской Православной Церкви;
  • Российский клуб православных меценатов;
  • Издательство «Ковчег» (г.Москва) - переданы материалы для издания календаря на 2009 г. с упоминанием Симбирско-ульяновских святых покровителей;
  • Общественные организации.
06.11.07