В Ульяновске прошли областные духовные чтения памяти св. блаженного Андрея Симбирского

20 мая 2008 года в Концертном зале Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова состоялись Вторые традиционные областные духовные чтения памяти святого блаженного Андрея Симбирского.

На чтениях присутствовали представители молодёжных православных клубов, молодёжь с ограниченными физическими возможностями, студенты высших и средних специальных учебных заведений, преподаватели, представители Симбирской и Мелекесской епархии, журналисты.

В начале пленарной части чтений был показан фильм «Симбирского града ограда. Блаженный Андрей Христа ради юродивый чудотворец», посвящённый Андрею Блаженному. После этого с приветствием обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии протоиерей отец Николай Архангельский.

Хор обучающихся областной школы 3-4 вида под руководством Н.М.Зотычевой поздравил присутствующих с началом работы форума исполнением русских народных песен.

С докладом «Возрождение православных ценностей в молодёжной среде» выступил руководитель молодёжного православного клуба «Татьянин день» о. Дмитрий Субботин.

В завершении пленарной части чтений состоялась презентация клуба «Православный клуб инвалидов-колясочников». Председатель клуба В.Г.Ширко рассказал о сотрудничестве членов клуба с о. Алексием Кормишиным, настоятелем храма св. блаженной Ксении Петербуржской.

Работа «круглых столов» была организована представителями вузов города.

«Возрождение духовности через добрые дела» - готовили и провели студенты и преподаватели УлГПУ.

«Духовные, нравственные ценности и идеалы в условиях мультикультурного поликонфессионального общества» - кафедра культурологи УлГУ.

«Русская идея как основа самосознания молодёжи России» - гуманитарный факультет УлГТУ.

Сопредседателями «круглых столов» в рамках акции « Задай вопрос священнику» выступили представители Симбирской и Мелекесской епархии.

Молодые священники вместе со студентами и преподавателями обсудили актуальные вопросы духовной жизни и проблемы благотворительности г. Ульяновска.

По итогам чтений было принято Обращение к молодым людям Ульяновской области.

После завершения чтений многие участники высказывали слова благодарности организаторам чтений: Правительству Ульяновской области и священникам епархии.

На взгляд многих людей, принимавших участие в этом чтениях, подобные мероприятия способствуют развитию духовности в людях, нравственности и доброты, содействуют формированию толерантного миропонимания.

Основные мероприятия по празднованию 10-летней канонизации св. блаженного Андрея Симбирского будут проходить в Ульяновске с 2 по 12 июня текущего года. Откроет декаду памяти св. блаженного Андрея Симбирского литургия в храме Всех святых, которая состоится 2 июня 2008 года в 17.00.

Обращение участников Вторых традиционных областных молодёжных духовных чтений,
посвящённых дню памяти святого Андрея блаженного
, к молодёжи Ульяновской области

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Мы, студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Ульяновска, молодёжь с ограниченными возможностями, обращаемся ко всем жителям Ульяновской области.

Сегодня, 20 мая 2008года, уже во второй раз в Ульяновске проходят молодёжные духовные чтения, посвящённые святому блаженному Андрею Симбирскому.

Этот год объявлен Губернатором Ульяновской области годом духовности добрых дел. Православный молодёжный клуб « Татьянин день», студенты филологического факультета и факультета дошкольного воспитания УГПУ уже работают в Ульяновском геронтологическом центре, оказывают моральную и материальную помощь престарелым людям, помогают несовершеннолетним правонарушителям обрести веру в людей и себя, детям, оставшимся без попечения родителей, дарят любовь и внимание. Социальные проекты «Вера без дел мертва» и «Протяни руку ребёнку» стали по - настоящему значимыми и знаковыми делами на протяжении всего года.

Обобщив рекомендации «круглых столов» и мнение участников Чтений мы обращаемся к представителям средств массовой информации и призываем осуществлять самое широкое информирование общественности о состоянии благотворительности в Ульяновской области, о духовности и традициях нашего народа.

Мы обращаемся к нашей молодёжи с призывом быть внимательнее к своим близким, отзывчивее к нуждам людей старшего поколения, проявлять активную заботу о своих ровесниках с ограниченными физическими возможностями.

Давайте поможем монастырям в деле восстановления наших исторических духовных святынь. По словам Д.С.Лихачёва: « Без памяти нет совести». Возродим нашу культуру, наши традиции - и возродится наша духовная жизнь!

Принято участниками Вторых традиционных
Областных молодёжных духовных чтений памяти
Святого блаженного Андрея Симбирского

г.Ульяновск, 20 мая 2008 года