В Ульяновской области пройдёт конференция «Религиозные течения в современной России: стратегия взаимодействия общества, религии, власти»

По инициативе Управления внутренней политики Правительства Ульяновской области 26.05.2009 в регионе планируется проведение 2-ой межрегиональной научно-практической конференции на тему «Религиозные течения в современной России: стратегия взаимодействия общества, религии, власти».

Цель проведения конференции - обсуждение актуальных проблем межконфессионального взаимодействия, поиск наиболее оптимальной современной модели государственно-конфессиональных отношений, которая бы учитывала историческое, культурное и религиозное своеобразие Ульяновской области и создавала благоприятные условия для сохранения межэтнической и межконфессиональной стабильности в регионе.

К участию в конференции приглашены учёные, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов, средств массовой информации, религиозных конфессий, национальных общественных объединений, преподаватели и студенты ульяновских вузов.

В рамках научно-практической конференции пройдёт пленарное заседание, на котором будут представлены сообщения, характеризующие основные религиозные течения в современной России и Ульяновской области (конфессиональный портрет региона: история и современность), общую ситуацию в сфере государственно-конфессиональных отношений, взаимоотношений науки и религии (поиск точек соприкосновения), проблемы влияния деструктивных культов (сект, молодёжных субкультур) на общественно-политическую ситуацию в стране и регионе и систему мер по противодействию их деятельности (создание в регионе максимально некомфортной для них атмосферы).

Второй этап конференции предполагает проведение дискуссии между её участниками, а также работу «круглых столов» по таким темам, как: «Действия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях экспансии деструктивных религиозных групп», «Влияние деструктивных культов на духовно-нравственное здоровье человека».

По итогам проведения конференции планируется издание методических рекомендаций для педагогических работников по деятельности молодёжных субкультур.

22.04.09