В Ульяновске проходит неделя духовности и добрых дел памяти святого Андрея Блаженного

Untitled document

При непосредственном участии и общей координации заместителя Председателя Правительства области Т.В. Девяткиной, с участием управления по взаимодействию с общественными объединениями в Ульяновской области проводится «Неделя духовности и добрых дел» памяти святого блаженного Андрея Симбирского (с 8 по 14 декабря 2008 года). В рамках подготовки «недели» была организована разработка общего плана мероприятий.

Большая часть намеченных мероприятий «недели духовности» проведена. Часть мероприятий была перенесена на 2009 год в связи с 40-дневным трауром, вызванным смертью Патриарха Алексия II. Фестиваль духовной музыки перенесён с 10.12.2008 на 07.01.2009. Во всех православных приходах в течение 40 дней (начиная с 05.12.) будут проходить поминальные службы. Управляющий делами Симбирской и Мелекесской епархией владыка Прокл в настоящее время находится в Москве, в Ульяновск вернётся после завершения траурных мероприятий 17.12.2008.

В муниципальных образованиях Ульяновской области совместно с духовенством Симбирской и Мелекесской епархии проведены акции и благотворительные марафоны «Забота», «Помоги ближнему», викторины на знание жития святого блаженного Андрея Симбирского.

В г. Ульяновске с 08.12.2008 по 16.01.2009 проходит месячник по духовно-нравственному воспитанию памяти святого блаженного Андрея Симбирского. В школах города проходят конкурсы творческих работ, классные часы «Мудрое. Доброе. Вечное» с приглашением духовенства; просмотр и обсуждение фильмов - призёров Всероссийского кинофестиваля «Семья России».

10.12.2008 прошли «круглые столы», посвящённые памяти святого блаженного Андрея Симбирского. Перед их началом все желающие учителя приняли участие в божественной литургии, молебне, проходившем в храме Всех Святых. «Круглые столы» состоялись в МОУ гимназия № 3 по теме «Духовно-нравственное становление и патриотическое воспитание личности»; в Епархиальном Управлении по теме «Обновление воспитательной системы в школе в аспекте духовно-нравственного становления личности»; в Свято- Михаила - Архангельском Комаровской женском монастыре по теме «Дети - будущее России».

На «круглые столы» были приглашены священнослужители (о. Иоанн Косых, о. Николай Архангельский), присутствовали психологи, работники библиотек.

В муниципальных образованиях были проведены:

  • конкурс сочинений «Мои добрые дела вчера, сегодня, завтра»;
  • цикл классных часов «Азбука нравственности», «Мудрое. Доброе. Вечное», «Духовно-нравственные устои семьи», «Часы духовности», «Путь трудный, но прекрасный»;
  • родительские собрания «Духовно-нравственное воспитание;
  • заседания муниципальных родительских комитетов «Роль духовно-нравственных ценностей семьи в воспитании детей»;
  • экскурсии, походы по святым местам, посещение храмов «К возрождению через святые источники», «Культурное наследие Ульяновской области», «Красота православия».

Министерством образования области проведён конкурс детских творческих работ «Андрей Блаженный - покровитель земли Симбирской», на который направлены 185 творческих работ обучающихся общеобразовательных учреждений из 14 муниципальных образований. Лучшие работы были представлены на выставке до Андреевских чтений в УлГУ 11.12.2008.

10 декабря 2008 года в 12 часов на базе Ульяновского государственного педагогического университета прошёл «круглый стол» на тему: «Духовное возрождение через добрые дела», в работе которого приняли участие 60 человек: студенты образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и обучающиеся общеобразовательных школ.

10 декабря в 14 часов на базе Ульяновского государственного педагогического университета состоялся Фестиваль творческого возрождения духовности через музыку и поэзию, в котором приняли участие 300 обучающихся и студентов образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

«Уроки добротолюбия», посвящённые памяти Андрея Блаженного, прошли в рамках «недели» в экологических клубах на базе МОУ СОШ №№ 76, 5, 72, 73 и в дошкольном образовательном учреждении № 232 «Жемчужинка».

В областном экологическом центре организована и проведена выставка детских рисунков на православную тематику «Экология и душа», организована фотовыставка «Святых ключей чистейшая слеза». Для педагогов дополнительного образования прошло занятие «Застывшая музыка храмов» и организован просмотр к/ф «Блаженный Андрей Христа ради юродивый чудотворец». На сайте Экоцентра была размещена информация об Андрее Блаженном.

11 декабря 2008 года с 10.00 до 14.00 на базе УлГУ состоялись областные Андреевские педагогические чтения, в которых приняли участие 115 педагогов дошкольного, общего и профессионального образования, учёные вузов, руководители органов управления образованием, Ульяновской Городской думы. До начала работы слушатели педагогических чтений могли ознакомиться с выставками творческих работ учащихся, конкурсными работами юных фотографов и художников, выставкой-продажей православной литературы. Тема Андреевских педагогических чтений «Миссионерское образование: проблемы и перспективы» была отражена в выступлениях и в ходе дискуссии. На чтениях прошла презентация энциклопедии «Миссионерское православное образование», книги «Девиантная религиозность и её влияние на психологическую безопасность личности» (авторы: профессор УлГУ Юстус И.В., канд. псих. наук, ст. науч. сотрудник УлГУ Ходырева Е.А.). В ходе чтений сотрудники управления по взаимодействию с общественными объединениями сделали доклады. По итогам Андреевских педагогических чтений принят меморандум.

12.12.08