Сегодня — 13-я годовщина со дня подписания указа о вводе войск на территорию Чеченской Республики

Untitled document

Ровно 13 лет назад - 11 декабря 1994 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, безопасности на территории Чеченской Республики».

На основании этого указа в Чечню были введены подразделения Министерства обороны Российской Федерации, Внутренних войск МВД России и части специального назначения. Это было началом Чеченской войны...

***

  11 декабря 2007 года на площади 30-летия Победы прошёл митинг-реквием, посвящённый памяти погибших воинов-защитников в этой войне. На митинге присутствовали Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, начальник областного военкомата Ю.П. Эм, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства области Т.В. Сергеева, представители мэрии г. Ульяновска и Законодательного Собрания Ульяновской области, а также родственники погибших. В митинге принимали участие учащиеся Суворовского училища, представители общественных организаций «Боевое братство» и «Ассоциация скаутов».

«Сегодня - скорбная дата для нас для всех» - сказал С.И. Морозов. - «Выражаю самые искренние соболезнования и хочу поклониться вам, дорогие мамы и жёны не вернувшихся с войны защитников России».

Слова скорби и соболезнования вдовам и матерям погибших бойцов высказали Ю.П. Эм, председатель областного совета матерей Н.А. Кузяшина.

Митинг-реквием завершился возложением венков и цветов к памятнику погибшим в Чечне воинам и воинским салютом.

11.12.07