Ульяновский областной совет ветеранов рассмотрел вопросы поликлинического и лекарственного обслуживания ветеранов

23 марта 2009 года в Ульяновске состоялся Пленум областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов с участием губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. В ходе Пленума губернатор поручил министерству здравоохранения области провести расширенное заседание Совета главных врачей с участием представителей Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, на которой рассмотреть все текущие вопросы ветеранов.

Такая встреча состоялась 24 апреля 2009 года в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Советом ветеранов были названы учреждения здравоохранения, в которых наиболее остро стоит проблема поликлинического и лекарственного обслуживания ветеранов.

В соответствии с пожеланиями ветеранов на встрече были заслушаны отчёты главных врачей МУЗ Городской поликлиники № 4 Засвияжского района, МУЗ Сурской ЦРБ, МУЗ Барышской ЦРБ. Дана экспертная оценка обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны главным врачом ГУЗ Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Каримовой Э.А., начальником отдела Министерства здравоохранения Ульяновской области Цветаевой И.Г. и руководителями Советов ветеранов муниципальных образований.

Во всех поликлиниках области приказами главных врачей назначены врач и медицинская сестра, отвечающие за работу с ветеранами войн.

Согласно плану комплексный медицинский осмотр ветеранов войн в ЛПУ области начат с января 2009 года, к 9 мая должны быть осмотрены на 100 % инвалиды и участники ВОВ, солдаты военного призыва, лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники фашизма, солдатские вдовы.

В течение года будут осматриваться вдовы инвалидов и участников ВОВ, труженики тыла. На сегодняшний день остаются нерешёнными проблемы с очередями, обслуживанием ветеранов из наиболее удалённых сёл, дороговизна лекарств, создание приютов при больницах для одиноких ветеранов.

По итогам обсуждения и ветераны, и врачи согласились проводить встречи один раз в квартал.

24.04.09