Губернатор области С.И. Морозов принял участие в пленуме ульяновского областного совета ветеранов

Untitled document

За период с 6 по 11 апреля 2009 года наиболее значимым, и получившим значительный резонанс в ветеранской среде событием стало проведение 7.04.2009 года Пленума областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и участие в его работе Губернатора С.И.Морозова. В докладе «О задачах областных организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов по усилению защиты социально-экономических прав и гарантий ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов» с которым выступил председатель областного Совета. А.М.Марьев, и в выступлениях участников Пленума (Д.И.Смалюги, В.М.Кузнецова, А.А.Лазарева) были подняты следующие волнующие ветеранов проблемы:

  • медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение ветеранов и пенсионеров;
  • устройство одиноких беспомощных стариков в дома-интернаты и центры социального обслуживания, расширение сети этих учреждений;
  • обеспечение жильём участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в нём;
  • финансирование капитального и текущего ремонта жилья ветеранов, особенно проживающих в сельской местности;
  • оптимизация учреждений социальной сферы;
  • санаторное лечение по льготным путёвкам (организация питания по таким путёвкам хуже, чем по обычным);
  • обуздание роста цен на продукты питания, предметы первой жизненной необходимости и услуги ЖКХ;
  • необходимость создания Министерства РФ по делам ветеранов.

Принимавшие участие в работе Пленума министр труда и социального развития Ульяновской области А.А.Васильев и начальник отдела реализации национальных проектов и целевых программ Министерства здравоохранения И.Г.Цветаева проинформировали собравшихся об обеспечении жильём нуждающихся участников и ветеранов Великой Отечественной войны, и об организации работы по совершенствованию поликлинического обслуживания, госпитализации и лекарственному обеспечению ветеранов.

В завершении работы Пленума на нём выступил и ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов.

Участников Пленума особо воодушевило заявление главы региона о том, что принятый в 2008 году закон о ветеранах труда Ульяновской области продолжает действовать. И выплаты, которые получали ветераны, никто не отменял. Как не отменял и дополнительные льготы, которые будут действовать с 1 июля 2009 года.

Руководство областного Совета ветеранов войны и труда организовало работу по доведению итогов Пленума до основной массы ветеранов и пенсионеров.

13.04.09