Губернатор области С.И. Морозов провёл встречу с областным советом ветеранов

Встреча состоялась в преддверие годовщины образования Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Untitled document

 Главной темой встречи стало обсуждение принятого недавно в третьем чтении Государственной Думой РФ закона об увеличении размеров пенсий. Перед ветеранами выступила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Счисляева В.Н. с информацией о размерах повышения пенсий в 2009 году.

По её словам, ссе запланированные повышения пенсий, а их в 2009 году ожидается три, заложены в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда РФ и обеспечен надлежащими источниками дохода. Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря, в общей сложности - до 2 460 рублей. Страховая часть пенсии будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6%.

10 декабря 2008 года Государственная Дума РФ приняла поправки в отдельные законодательные акты по повышению уровню материального обеспечения пенсионеров. В общей сложности в 2009 году индексация составит более 37 %.

Также с 1 апреля предусмотрено увеличение ежемесячных денежных выплат федеральных льготников на 8,5 %.

Кроме этого, на плановый период 2010 и 2011 годов предусмотрены индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в следующих размерах:

в 2010 году: индексация базовой части с 1 апреля (на 9,94 %); индексация страховой части с 1 февраля (на 8,5 %) и с 1 апреля (на 10,1 %);
в 2011 году: индексация базовой части с 1 апреля (на 9,53 %); индексация страховой части с 1 февраля (на 7 %) и с 1 апреля (на 6,4 %).

Также 1 января 2010 года в соответствии с решениями, которые приняло Правительство РФ, произойдёт валоризация дореформенных пенсионных прав, то есть единовременное увеличение пенсионных прав граждан, работавших до 2002 года и особенно в советское время.

Планируется с 1 января 2010 года увеличить страховую часть их трудовой пенсии на 10 %, а гражданам, имеющим стаж до 1991 года, за каждый год работы в СССР страховая часть пенсии будет увеличена дополнительно на 1 %.

При осуществлении указанных мер в 2010 году средний размер пенсии должен увеличиться в два раза.

В настоящее время Правительством РФ готовятся предложения о предоставлении гражданам права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в целях улучшение жилищных условий ранее, установленного Законом трёхгодичного срока, а именно права на использование средств МСК уже в 2009 году. Федеральным законом от 24.11.2008 № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 299731,25 рублей.

Начиная с 1 января 2009 года, планируется значительно упростить процедуру отказа от набора социальных услуг (НСУ) в пользу получения денежного эквивалента. Теперь будет достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего не будет необходимости ежегодно подтверждать своё решение. Это изменение заложено в законопроект, который прошёл процедуру второго чтения.

Советник Губернатора области А.Ф. Павлов проинформировал ветеранов об итогах работы специально созданных рабочих групп по рассмотрению обозначенных президиумом областного совета ветеранов мер социальной поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время Правительство области разрабатывает постановление «О комплексе мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Губернатор области С.И. Морозов в завершении встречи отметил, что несмотря на некоторые трудности в социально-экономической сфере, которая испытывает наряду с другими субъектами РФ Ульяновская область, в приоритетах деятельности областной власти по-прежнему сохраняется социальная поддержка незащищённых граждан.

17.12.08