04.04.2007. Обращение в Общественную палату Российской Федерации по вопросу снижения тарифов на электроэнергию

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

04.04.2007 г.

ОБРАЩЕНИЕ

№ 73-ОП/2

В Общественную палату
Российской Федерации

В условиях, когда в стране имеет место инфляция, могут повышаться цены на любые товары и услуги, в том числе и на электроэнергию и передачу её от изготовителя к потребителю. Однако, из экономических предпосылок вовсе не вытекает необходимость повышения усреднённых по стране цен на эти товары и услуги значительно выше уровня инфляции. Мы прекрасно информированы о том, что тарифы на электроэнергию в различных регионах РФ могут существенно отличаться. При введении в субъектах РФ тарифов на потребляемую электроэнергию во внимание должны приниматься различные факторы: и изменение стоимости производства электроэнергии и передачи её на расстояние, и социальная обстановка в регионе, и состояние его экономики. Необходимо подчеркнуть, что по ряду причин Ульяновская область по уровню жизни уступает ряду регионов Российской Федерации.

Рост тарифов в Ульяновской области в 2007 году значительно превысил рост тарифов во многих относительно благополучных регионах. Первоначально в Ульяновской области рост тарифов с 01.01.2007 г. составлял для многих категорий энергопотребителей до 90 % к уровню 01.01.2006 года, то есть, почти в два раза. Такими тарифы оставались в течение января и февраля 2007 года. С 1 марта 2007 года они были уменьшены, но и при этом к уровню 2006 года для многих категорий энергопотребителей их рост составил 35-40 %.

По нашему мнению, такой рост тарифов в Ульяновской области недопустим. Это может привести к дальнейшему развалу экономики, росту безработицы, снижению уровня жизни населения.

Убедительно просим Общественную палату Российской Федерации проинформировать о ситуации в Ульяновской области Президента РФ В.В. Путина и Правительство РФ. Мы просим, чтобы рост тарифов на потребляемую электроэнергию в Ульяновской области, начиная с января 2007 года, был установлен на уровне плановой инфляции в стране на 2007 год. За прошлые месяцы по взимавшимся с потребителей тарифам должен быть сделан перерасчёт.

Мы убеждены, что невнимание федеральной власти к данному вопросу может привести к катастрофическим для региона последствиям. Мы надеемся, что будет создана компетентная, независимая комиссия для рассмотрения данного вопроса.

Данное обращение было принято единогласно на заседании Общественной палаты Ульяновской области 04.04.2007 г.

Общественной палаты
Ульяновской области, профессор