Обращение Общественной палаты Ульяновской области

Untitled document

В средства массовой информации Ульяновской области

В Общественную палату Российской Федерации

К жителям Ульяновской области


3 июля 2008 года Общественная палата Ульяновской области при кворуме в 27 человек, входивших в её состав с первого дня работы, единогласным решением прекратила полномочия шести членов Общественной палаты Ульяновской области, ранее публично заявивших о выходе из её состава. На этом заседании были утверждены изменения в регламент, в соответствии с которыми ликвидирована процедура обязательного подтверждения Общественной палатой выхода из её состава людей, пожелавших прекратить работать в ней либо вынужденных сделать это по иным причинам. Действие принятых изменений регламента Общественной палаты было распространено на отношения, возникшие с 1 марта 2008 года.

В ходе почти полуторачасового обсуждения данного вопроса присутствовавшие на заседании члены Общественной палаты Ульяновской области чрезвычайно критически высказывались о общественной деятельности и недавнем публичном поступке своих бывших коллег, которые поставили под вопрос само существование этого органа.

Мы, члены действующей Общественной палаты Ульяновской области, считаем, что налицо намеренная попытка представить внутренний факт деятельности отдельного общественного органа как факт публичный. До настоящего времени в средствах массовой информации продолжает муссироваться тема прекращения полномочий шести бывших членов Общественной палаты. Мы ответственно заявляем, что все процедуры были соблюдены в соответствии с утвержденным регламентом Общественной палаты на основании публичного обращения к жителям Ульяновской области, к числу которых принадлежит каждый из нас.

Для нас очень странно, что отдельные средства массовой информации в поисках «жареных» фактов пытаются дискредитировать работу общественно значимого органа, призванного работать на благо людей, жителей Ульяновской области. Да, мы выступаем решительно против необоснованной конфронтации с любыми структурами. Мы также против использования репутации Общественной палаты Ульяновской области в личных, партийных, предвыборных целях. Доказано практикой, что сотрудничество и компромисс в допустимых пределах дают гораздо больше шансов на решение общественно значимых проблем, чем беспричинная конфронтация по любым вопросам.

Ведь быть самыми «громкими» не означает быть правыми.

Мы еще раз обращаемся к представителям средств массовой информации с предложением здраво переосмыслить сложившуюся ситуацию. Мы уверены, что развитие гражданского общества в Ульяновской области не имеет ничего общего с желанием через СМИ получить личную известность любыми средствами. Мы категорически против имеющих место попыток заработать личную известность на репутации известнейших в области людей, продолжающих работать в Общественной палате. Мы против раскола общественности.

Мы убедительно просим шестерых вышедших по собственному желанию из состава Общественной палаты представителей общественности оставить при себе личные обиды и ещё раз перечитать подписанное собственноручно заявление о выходе из состава Общественной палаты.

Предлагаем вам заняться решением многочисленных общественно значимых проблем взамен попыток найти несуществующие подвохи во всём, что происходит вокруг вас.

Мы обращаемся к жителям Ульяновской области и констатируем, что за почти полтора года существования Общественной палаты были полностью нарушены все формы цивилизованного взаимоотношения с органами власти и местного самоуправления. Общественное мнение зачастую передавалось некоторыми покинувшими Общественную палату людьми в значительно искажённом, интерпретированном виде. Несмотря на всё это, кризис в работе Общественной палаты успешно преодолён. Мы готовы конструктивно работать для развития институтов гражданского общества и защиты прав жителей Ульяновской области и призываем присоединиться к нам всех искренне заинтересованных в судьбе Ульяновской области людей.


Члены Общественной палаты

Ульяновской области

17.07.08