В Ульяновской области состоялись II Розовские чтения, посвящённые Великому патриаршему архидиакону Константину Розову

Untitled document

5 мая прошел Пасхальный Фестиваль духовной музыки, а на следующий день научно-познавательные чтения. Знаменательным событием стало то, что на мероприятии присутствовал внучатый племянник Великого архидиакона, внук священномученника Николая Розова - профессор Александр Розов. Он принял участие в двухдневной программе чтений, рассказал о славном роде Розовых и поделился своими впечатлениями от посещения Симбирска.

Впервые в нашем городе Розовские чтения проводились в 2008 году. По словам зрителей, в этом году мероприятие было более масштабным и хорошо организованным. Большое число молодежи в зрительном зале порадовало как организаторов, так и гостей фестиваля. Как отметили представители духовенства культурное воспитание молодого поколения - главная цель Розовских чтений. 18-летняя Анна с удивлением заметила: «Надо же - такой великий человек Константин Розов, который пел даже лучше Шаляпина - наш земляк! А я думала, что наш край - это родина только политиков».

Всех зрителей фестиваля порадовали своими прекрасными выступлениями ведущие хоровые коллективы области: хор певчих храма иконы Божией матери «Неопалимая Купина», коллективы детских школ искусств № 10 и 12, хор студентов и преподавателей УлГУ, вокальные ансамбли «Вдохновенье», «Элегия» и многие другие. Настоящим украшением праздника стали выступления фольклорного ансамбля «Покров» (г. Волгоград) и мужского хора самарской семинарии! В Духовных научно-познавательных чтениях участвовали с докладами и священники, и преподаватели образовательных учреждений, а так же краеведы, искусствоведы. Самые актуальные темы развития духовной культуры Симбирского края отражались в их выступлениях. В эти дни Областная научная библиотека представляла выставку «Константин Розов и судьба православной культуры», где впервые были представлены уникальные фотографии и копии писем, ценные книги и публикации.

Специальный гость II Розовских чтений Николай Розов поблагодарил всех организаторов мероприятия и лично Елену Сковикову и Ларису Филянину - энтузиастов, влюбленных в русскую культуру и свой город, за неоценимый вклад в проведение такого замечательного события на Симбирской земле!

08.05.09