ИНФОРМАЦИЯ о заседании рабочей группы по вопросам религиозных объединений Координационного совета при Губернаторе понациональной политике и взаимодействию органов государственной власти и религиозных, национальных объединений в сфере развития системы духовно-нравственного воспитания

07 июня 2010 в зале заседаний Правительства области под председательством Советника Губернатора Сафина Р.Ф. состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам религиозных объединений Координационного совета при Губернаторе по национальной политике и взаимодействию органов государственной власти и религиозных, национальных объединений в сфере развития системы духовно-нравственного воспитания.  На  заседании был скорректирован  и утверждён план работы и заслушан вопрос о совместной работе Правительства Ульяновской области и прихода храмового комплекса с. Арское. С информацией выступил настоятель храмового комплекса с. Арское протоиерей Алексий Кормишин. Отец Алексий рассказал о создании областного Центра по духовно-нравственному воспитанию, о реабилитационном центре, работающем   при храмах села Арское и о перспективе воссоздания мемориальной зоны «Засечная черта».

Кроме этого, на заседании выступил Сафиуллин Ильдар Фагильевич, ректор религиозного образовательного учреждения среднего профессионального образования медресе  «БИЛЯР» ЦРО «РДУМ в составе ЦДУМ России» (ульяновский муфтият), который предложил заслушать на следующем заседании рабочей группы информацию о деятельности медресе и планах открытия на базе «БИЛЯР» филиала высшего духовного учреждения мусульман. Ильдар Сафиуллин предложил создать на историческом месте по ул. Федерации, 37 мемориальную зону, связанную с нахождением мечети в дореволюционный период. Следующее  заседание   рабочей группы по вопросам религиозных объединений Координационного совета при Правительстве Ульяновской области по делам национальностей,  религии и духовно-нравственному воспитанию населения Ульяновской области намечено провести в августе 2010 г. по вопросу начала экспериментальной работы по изучению основ религиозной культуры в муниципальных образовательных учреждениях области.

08.06.10