У танкистов - праздник

Untitled document  

       Утром в « День танкиста»  на КПП Ульяновского гвардейского танкового училища было необычайно оживленно.  Здесь то и дело слышались шутливые приветствия,  крепкие рукопожатия. В свое некогда родное « гнездышко» собрались ветераны-выпускники прославленного учебного заведения, чтобы в 64-й раз отметить свой профессиональный праздник. Вскоре на плацу зазвучала знакомая мелодия песни « Три танкиста», и  повинуясь командам председателя городского Совета ветеранов и выпускников УГВТКУ полковника запаса Н.В.Сергеева, ветераны-танкисты  заняли свои места в строю.

 

     Прозвучал Гимн России и началась торжественная церемония празднования « Дня танкиста». Приветствие от Губернатора-Председателя Правительства области С.И.Морозова зачитал Советник Губернатора В.А.Муратов. Он же вручил ценные подарки, грамоты и благодарственные письма офицерам-танкистам, которые и сегодня продолжают активно заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.

 

   Среди них  бывшие начальники УГВТКУ гв. генерал-майоры В.М.Курчавов, В.И.Пчелинцев, гв. полковники Ю.И.Ильин, Э.Г.Фомин, С.В.Маврин, В.Н.Некрасов и другие. У каждого из низ богатая событиями и  учениями военная жизнь, которая сделала их мужественными, сильными, ответственными командирами. Многим из них довелось участвовать в боевых действиях в Афганистане, Чеченской республике и везде они и их собратья по оружию доказали, что выпускники Ульяновского танкового командного училища настоящие воины, верные Военной Присяге и воинскому долгу. Восемь выпускников УГВТКУ в послевоенное время были удостоены  высшей награды Родины- звания Героя России. Среди них первый Герой России Валерий Оловаренко,  а также Герои России Роман Иванов, Георгий Хаперстков , Сергей Осадчий и другие офицеры- танкисты, которые стали гордостью и славой Российской Армии.

 

     После завершения торжественной церемонии праздничные мероприятия продолжились в музеи боевой славы училища, в  ротах и взводах Ульяновского суворовского военного училища. Ветераны-танкисты поделились с суворовцами  своими воспоминаниями из армейской жизни, в том числе об учебе в прославленном Ульяновском танковом училище.

 

    Праздник прошел. Начались новые будни. Но ветераны танкисты, суворовцы УГСВУ  надолго запомнят этот праздничный день. И возможно кто-то из ребят последует их примеру и свяжет свою дальнейшую судьбу с танковыми войсками.

14.09.10