Герой-десантник Михаил Тихонов.

Untitled document

Будущий Герой Советского Союза Михаил Тихонов родился 25 августа 1925 года в с. Коржевка , ныне Инзенский район. После окончания средней школы работал счетоводом в колхозе. В марте 1943 года восемнадцатилетний юноша был призван в армию и направлен для обучения во 2-ое Орджоникидзевское пехотное училище, которое в то время дислоцировалось в г. Сенгилее. Отсюда он последовательно попадает в Подмосковье, а затем на Карельский фронт. Здесь ему пришлось служить в воздушно-десантных войсках.

    Именно ему и другим воинам-десантникам в   составе 12 человек командование части доверило 21 июня 1944 года организовать ложную переправу через реку Свирь, чтобы вынудить противника обнаружить систему огня. Воины-десантники с этой задачей успешно справились, а сам Михаил уничтожил расчет пулемета.

А ровно через месяц Михаилу Тихонову, как и другим 11-ти воинам-десантникам, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

   После увольнения из армии, в ноябре 1946 года, Михаил проявил себя на комсомольской работе. Одно время возглавлял комитет комсомола на Ульяновском автозаводе.

   А с 1958 по 1983 годы, после окончания Военно-политической академии им. В.И.Ленина проходил службу в органах КГБ СССР. После увольнения в запас полковник М.И.Тихонов  остался жить в Киеве.  В г. Ульяновске о нем, как и о других воинах-десантниках, участвующих в переправе через реку Свирь, есть документы в школьном музее школы № 31. В честь героев-десантников одна из улиц Железнодорожного района носит название – улица Героев Свири.

     Вот таков он наш земляк, Герой Советского Союза Михаил Тихонов,  отдавший свои лучшие годы жизни военной службе, отстоявший в боях вместе с другими воинами Ульяновской земли, честь и независимость Родины.

24.08.10