«Надо бить уменьем, а не числом». ( А.В.Суворов)

Untitled document

В преддверии « Дня единства России» в МОУ СОШ № 48, носящей имя Героя России

Дмитрия Кожемякина, пройдут соревнований, посвященные  прославленному полководцу Александру Васильевичу Суворову.

    С такой инициативой выступил оргкомитет  по празднованию 280-летия А.В.Суворова, который рассмотрел этот вопрос на своем заседание 1 октября 2010 года.

Цель проведения   соревнований среди команд учащихся 8-10 классов – воспитание патриотизма и гражданственности, развитие познавательного интереса учащихся к истории Отечества и, наконец, развитие и укрепление физических качеств.

     В программу соревновательного дня войдут следующие элементы программы: строевая подготовка, подтягивание на перекладине, перетягивание каната.

     Кроме того,  все участники соревнований померяться и « интеллектуальными силами», так как примут участие в викторине « Что мы знаем о  А.В.Суворове?». Не обошли вниманием организаторы этих соревнований и такой вопрос, как посещение школьного музея имени Героя России Д.С.Кожемякина. Именно в этой школе будущий офицер-десантник делал первые шаги к своей будущей офицерской профессии. Именно в этой школе Дмитрий решил связать свою судьбу с армией, поступив сначала в Ленинградское суворовское военное училище, а потом окончил Рязанское воздушно-десантное училище.

     Он погиб как Герой 1 марта 2000 года в неравном бою с чеченским боевиками, которые пытались пробиться в Дагестан. Но десантно-штурмовая рота, в которой было всего 90 воинов, не допустила прорыва более 2500  боевиков, ценой собственных жизней уничтожив более 450 бандитов…

      И не случайно, отдавая дань мужеству воспитаннику суворовского военного училища, Герою России,  Д. Кожемякину, в этих соревнованиях примут участие СОШ г. Ульяновска, которые тоже носят имена Героев: СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина, СОШ № 31 имени Героев Свири, гимназия № 44 имени В.Н.Деева, СОШ № 63 , комплексно-краеведческий музей имени Героя Советского Союза И.И.Будилина и другие учебные заведения.

     Одним словом, учащиеся учебных заведений, обучающиеся в этих школах, будут  с честью и достоинством  своими победами в спортивных и творческих соревнованиях,  прославлять имена Героев, среди которых достойное место занимает и имя прославленного Российского полководца, Генералиссимуса Российских войск, одержавшего  победы в  60 сражениях,                                    Александра Васильевича Суворова.    Торжественное открытие соревнований начнется 2ноября 2010 года в 10.00 в УМО СОШ № 48, расположенной на улице Д.Кожемякина,10                     Будем рады видеть гостей и болельщиков этого праздника.

 

21.10.10