Первый блин -… не комом.

Untitled document  

 С 17 по 19 сентября на гостеприимной, нижегородской земле близ города Кстово, на полигоне Военного Инженерного училища прошла 3-я  Спартакиада ветеранов и инвалидов боевых действий ПФО. Команда Ульяновской области приехала на эти соревнования впервые, в её состав вошли ветераны и инвалиды афганской и чеченской войн. Это активные члены Общественной организации «Инвалиды войны» и           «Боевого братства» .

 Мардеев   Р.А.,   Плюха С.А., Гамаев А.В., Александров В.С., Абушаев М.Р., Заболотский И.В., Харин И.В., Бондаренко А.С., Ярцев А., Вайдышев Н. 

    Спартакиада началась в городе Кстово с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику войнов-героев не вернувшихся с поля.               

    Наша команда участвовала во всех видах соревнований;  сборка и разборка АКМ, стендовая стрельба, стрельба из ПМ и АКМ, спортивное ориентирование, укладка парашюта, метание гранаты, спортивная рыбалка, армспорт, гиревой спорт, автокросс, дартс, перетягивание каната, минифутбол, шахматы. 

    Практически во всех видах наша команда останавливалась в шаге от призовых мест, занимала 4-ые 5-ые места, сказывалось волнение и отсутствие опыта в таких соревнованиях. Но десантник, он и на «гражданке» десантник и без победы мы не могли уехать. Наш ветеран Игорь Заболоткий занял 1-ое место, метнув гранату на 58 метров, опередив всех остальных намного. Так же ещё один наш участник ветеран боевых действий в Чечне Бондаренко Александр занял почётное 3-е место по автокроссу, соревнуясь практически с профессионалами.

    В итоге команда Ульяновской области заняла 6-ое общекомандное место, и это совсем неплохо для первого раза. Разведка боем в целом прошла на оценку «хорошо», и это мнение не только наше, это мнение всех команд с кем нам пришлось соревноваться .

    Но кроме спортивных состязаний было ещё и общение, знакомство с новыми людьми, что не менее важно, а может быть даже и важнее самих соревнований. В перерывах между турнирами ребята (вернее уже зрелые мужчины) обсуждали, не только кто и как пробежал, отстрелял, но и свои наболевшие проблемы, делились опытом работы с подрастающим поколением. Так же были и неожиданные встречи старых, когда то давно воевавших вместе бойцов. Это было особенно радостно.

    В дальнейшем наша команда планирует при поддержке Губернатора С.И. Морозова, Правительства Ульяновской области, продолжить это важное и значимое начинание, и через год , уже зная все тонкости этих соревнований, выступить лучше, выше сильнее.

                                                                                                          А.В.Гамаев.

21.09.10