Итоги работы Общественного собора Ульяновской области «Роль власти и общества в обеспечении духовной безопасности страны»

Untitled document

        03 ноября 2011 года в ДК «Губернаторский» прошёл Общественный собор Ульяновской области «Роль власти и общества в обеспечении духовной безопасности страны».

            Всего на мероприятии присутствовало свыше 700 человек. Следует также отметить, что в разработке предложений в итоговый текст Меморандума общественного согласия приняло участие свыше 3000 человек. В общественных слушаниях по вопросу роли власти и общества в обеспечении духовной безопасности страны приняли участие представители органов власти, культуры, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, научного и бизнес-сообщества.

В пленарной части для участников собора выступили Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов, Управляющий Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви, архиепископ Прокл, муфтий, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России» С.Ю.Сулейманов, Председатель Общественной палаты Ульяновской области Н.В.Дергунова.

 

МЕМОРАНДУМ 

ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ

 

1. Мы, участники Общественного Собора Ульяновской области «Роль власти и общества в обеспечении духовной безопасности страны», являясь представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, традиционных религиозных организаций, научного сообщества, правоохранительных органов, бизнеса, средств массовой информации, обозначая позиции по вопросам, касающимся конструктивного взаимодействия органов власти, гражданского общества, традиционных конфессий, социально ответственного бизнеса, журналистов в деле укрепления духовно-нравственных основ развития российского общества, обеспечения национальной безопасности, политической и экономической стабильности, выступаем за поддержание социальной стабильности в Ульяновской области и выражаем обеспокоенность дестабилизацией системы  российских духовных ценностей населения, особенно молодёжи и подрастающего поколения.

 

2. Мы считаем, что проблема национальной безопасности государства в целом и его отдельных субъектов в частности не ограничивается лишь военной безопасностью. С развитием информационного общества всё больше угроз формируется в информационно-психологической области. Кризисом в идеологической сфере российского общества охотно и успешно в корыстных целях пользуются определённые глобально ориентированные и корпоративно сплочённые политико-финансовые и промышленные группы, различные религиозно-миссионерские организации, деструктивные культы. Масштабность и интенсивность их деятельности активизировалась в последние годы в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Их адепты с завидным успехом пользуются тяжёлым социально-экономическим положением населения, находят «болевые точки», разрабатывают схемы, с помощью которых вовлекают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в свои организации, вытягивая из них материальные и духовные ресурсы, полностью занимая их свободное время и разрывая контакты с родственниками. Закладывая в массовое сознание образы «красивой» жизни и безответственного поведения, выставляя в уничижительном свете традиционные духовные ценности и универсальные моральные устои многонациональной страны, беззастенчиво играя на межэтнических факторах общежития, духовный терроризм нацелен на разрушение не только национальной, но и гражданской идентификации россиян с многовековой культурой нашего государства. Вследствие этого возникает необходимость возрождения,  распространения и популяризации в обществе традиционных российских духовных, нравственных и моральных ценностей.

 

3. В связи с этим мы отмечаем, что одной из главных проблем России последних десятилетий является разрушение духовно-нравственного потенциала общества. Мы говорим об утрате нравственных и духовных ориентиров, чувства коллективизма. Солидарность, ответственность, дружба всё чаще воспринимаются как устаревшие понятия. В современном российском обществе немодно иметь ценности – культурные, духовные или нравственные. На сегодняшний день в России крайне мало консолидирующих нацию ценностей, а без них нация невозможна. Вот почему мы убеждены, что сегодня крайне необходимо говорить о духовной безопасности страны как одной из составляющих национальной безопасности России. Разрушение духовно-нравственного потенциала общества неизменно влечёт резкое ослабление способности государства решать актуальные задачи экономического, социального и политического развития.

 

4. Мы убеждены, что духовное единство народа и объединяющие его моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит фундаментом для экономического и политического развития.

 

5. Мы выражаем озабоченность по поводу разрушающего воздействия на наше общество деструктивных сил, направленного на подмену традиционных духовно-нравственных ценностей, что приводит к потере чувства единства, сопричастности, взаимопонимания между людьми, обществом и властью. Сегодня традиционные российские духовно-нравственные ценности требуют консолидированной защиты со стороны органов государственной власти и всех здоровых сил общества.

 

6. Мы считаем, что для России важна опора на традиционные российские ценности: веру, свободу, любовь к ближнему, преемственность поколений, знание истории, высокий уровень культуры, многонациональный российский народ, сохранение исторического прошлого России, взаимопомощь, щедрость души, предпочтение духовных ценностей материальным.

 

7. Мы убеждены, что на сегодняшний день, патриотизм является мощным фактором консолидации российского общества для реализации социально-экономического, духовного и культурного подъёма, укрепления государства и его безопасности, достижения социальной и экономической стабильности. Патриотизм – одна из наиболее значимых ценностей, связанная с высшим уровнем социального, духовно-нравственного и гражданского развития личности. Это ощущение неразделённости судеб человека и Отечества. В своей высшей форме подлинный патриотизм характеризуется ответственным ясным пониманием своих гражданских обязанностей и их неукоснительным исполнением. Подлинный патриотизм связан не только с любовью к своему Отечеству, но и с реальной трезвой оценкой жизни народа в нём, а также социального и политического устройства, отражающей действительное положение дел, что способствует формированию чрезвычайно важного осознанного, активно-деятельного созидательного отношения к своей Родине. Подлинный патриотизм несовместим с национальным высокомерием или эгоизмом, но, напротив, предполагает тесное сотрудничество всех граждан страны в реализации общенациональных интересов и целей.

 

8. Мы предлагаем отметить важную роль семьи в сохранении традиционных духовных ценностей. Целью семейного союза является достижение семейного счастья: гармония отношений, согласие и радость в воспитании детей на основе традиционных семейных ценностей, единодушие в понимании духовного смысла брака. Семейные традиции – это уважение к наследию предков, открытость и уважение к культуре и взглядам других, передача духовного, культурного и социального наследия от поколения к поколению, сохраняющегося в семьях; это – сохранение преемственности поколений, любовь к своему народу, роду, к своим предкам.

 

9. Мы считаем, что в деле эффективного противодействия духовному экстремизму, распространению идеологии нетерпимости к окружающему многонациональному миру России, воспитанию в подрастающем поколении традиционных российских ценностей не в полной мере в настоящее время задействованы возможности воспитательной и контрпропагандистской работы, которые заложены в системе высшего и среднего специального образования. Уверены, что учебные заведения должны быть нацелены не только на подготовку квалифицированных кадров, но и на выработку у молодёжи высоких духовно-нравственных качеств, формирование у неё чувства гражданственности и патриотизма, глубокого уважения к лучшим традициям единства и дружбы народов нашей многонациональной страны, на воспитание подрастающего поколения в духе невосприимчивости к ложным идеям и ценностям.

 

10. Мы призываем руководителей всех религиозных организаций, национальных общественных объединений к продолжению диалога и гражданскому сотрудничеству на ниве культуры, миротворчества, гуманитарной, благотворительной и милосердной деятельности. Проявления религиозной, социальной, национальной нетерпимости, фанатизма и экстремизма наносят непоправимый ущерб обществу и всем его гражданам. Защита священного дара жизни, общечеловеческих ценностей культуры и морали, забота о скорейшем духовном возрождении Отечества должны объединять усилия всех граждан, независимо от их религиозной и национальной принадлежности.

 

11. Мы уверены, что институты гражданского общества обладают мощным потенциалом для решения многих актуальных задач, стоящих перед современным обществом, начиная от общественного контроля за деятельностью органов власти и отдельных должностных лиц до оказания морально-психологической помощи людям, остро нуждающимся в ней. Значительны, но далеко не в полной мере задействованы их возможности в деле возрождения традиционных духовно-нравственных устоев нашего общества, в деле противодействия духовному экстремизму. Призываем все структуры гражданского общества:

- консолидировать свои усилия и направить их на минимизацию негативных последствий деятельности деструктивных сил, действующих на территории Ульяновской области;

- активизировать деятельность, направленную на профилактику всевозможных проявлений политического, религиозного, национального и социального экстремизма;

- возрождать и пропагандировать фундаментальные российские ценности;

- выявлять и разоблачать угрозы и источники опасности для общества, способные нарушить межконфессиональный и межнациональный мир, остановить процесс созидательного развития.

 

 

12. Предлагаем членам Общественной палаты Ульяновской области:

- оказывать содействие представителям общественности в разработке и реализации на территории Ульяновской области социально направленных проектов, способствующих возрождению и популяризации российских исторических традиций;

- активно способствовать формированию в обществе идеологии непринятия всех форм проявлений экстремизма и терроризма, укоренению в нём категорического неприятия насилия, упрочению традиционных для наших народов ценностей веротерпимости, межнационального согласия, патриотизма и социальной солидарности, глубокого понимания нашей общей ответственности за судьбу и будущее России.

 

13. Мы, участники Общественного Собора, обращаемся к научному сообществу с предложением активизировать исследовательскую работу по наиболее актуальным проблемам обеспечения духовной безопасности страны, теории и практики государственно-конфессиональных и этно-конфессиональных отношений в современной России, поскольку эти научные исследования будут эффективно содействовать преодолению в обществе барьеров мировоззренческой предубеждённости, внедрению принципов толерантности во взаимоотношения россиян.

 

14. Мы убеждены, что противодействовать идеям духовного экстремизма может только хорошо информированное общество, которое знает, с каким врагом имеет дело. Важная роль здесь принадлежит средствам массовой информации, и они многое делают для донесения до массового сознания губительности идеологии и практики национальной, религиозной, политической, социальной нетерпимости и ксенофобии.

В то же время нередко в отдельных СМИ можно встретить материалы, провоцирующие межнациональные, межконфессиональные или внутриконфессиональные конфликты, сочувствующие террористам, дискредитирующие работу правоохранительных органов. Коммерческие тенденции и устремления, особенно в сфере СМИ, кино, литературы, рекламы к производству «горячей» продукции, рассчитанной на природные животные инстинкты, а не на  духовные чувства потребителей создают условия для благоприятного распространения идеологии гламурного сверхпотребления и распущенности, безнаказанности и вседозволенности.

Мы обращаемся к руководителям средств массовой информации и журналистам с рекомендацией более систематически, тактично и компетентно освещать темы традиционных российских духовных и морально-нравственных ценностей, деликатную и сложную тему религии и этно-конфессиональных отношений. Погоня за сенсациями, вольное обращение с фактами, их произвольная интерпретация больно затрагивают чувства верующих и наносят непоправимый ущерб единению граждан и социальной стабильности общества.

 

15. Мы поддерживаем Правительство Ульяновской области, Законодательное Собрание Ульяновской области в реализации гармоничной этноконфессиональной политики на территории региона; выражаем благодарность за систематическую целенаправленную работу по сохранению межнационального и межконфессионального согласия на территории Ульяновской области, сохранению и преумножению духовных богатств нашего края. Мы просим и в дальнейшем содействовать укреплению взаимодействия власти, традиционных религиозных организаций, институтов гражданского общества, ориентированных на сохранение и преумножение духовности, истории, культуры, языка.

 

16. 2012 год будет ознаменован 400-летним юбилеем со дня народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, 200-летнием юбилеем победы в Отечественной войне над армией Наполеона, празднованием 1150-летия зарождения российской государственности. Мы обращаемся к органам государственной власти, органам местного самоуправления с предложением объединить усилия власти и общества в подготовке к празднованию этих памятных дат, поскольку они будут иметь весомое значение в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, сплочению людей, пробуждению гордости к подвигам и достижениям нашего народа.

 

В заключение, мы, участники Общественного Собора, отмечаем, что духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

 

Мы призываем объединить усилия власти, гражданского общества и традиционных конфессий в обеспечении духовной безопасности страны!

 

Сохраним духовно-нравственную основу Российского государства, российскую нацию и национальную безопасность!

 

 

07.11.11