Его помнят люди.

Untitled document

            В этой школе он учился с 1973 года.  Был скромным, отзывчивым учеником. Много сил и энергии уделял учебе, а потому учился только на «4» и «5». Школу Сергей Шолмов окончил с золотой медалью. После ее окончания поступал Московский краснознаменный институт Министерства обороны, но не прошел по конкурсу. Но решение именно учиться в этом институте Сергей не изменил. А чтобы лучше подготовиться и поступить наверняка, поступил учиться в Ульяновский педагогический институт на факультет иностранных языков. Закончив первый курс на отлично, Сергей вновь подал документы  в Московский краснознаменный институт Министерства обороны и успешно сдал экзамены.

            За хорошую учебу Сергей Шолмов был награжден медалью «За отличие в воинской службе», а позднее ему была присуждена Ленинская стипендия. Как самого добросовестного и одаренного курсанта на 40ом курсе его отправляют на стажировку в Анголу. 25 ноября 1985 года при выполнении служебного долга Сергей Шолмов погиб на взорвавшимся самолете. За мужество, отвагу  он был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его именем  в 1986 году названа одна из улиц в Засвияжском районе г. Ульяновска. В родной школе 15 мая 2002 года был открыт музей имени Сергей Шолмова. Ежегодно, спортивный клуб « Серега», которым руководит Анатолий Старостин проводит в марте месяце спортивные турниры в память о Сергее Шолмове.

            А 19 марта 2011 года, в день его рождения, в школе-гимназии № 13  будет открыта мемориальная доска в память о нём.  Его помнят люди, с него берет пример молодежь, которая учится в этой школе, живет в этом городе.

16.03.11