Растить патриотов России

Untitled document

История России   изобилует многочисленными примерами мужества и героизма нашего народа. И среди многих героических страниц в нашей истории, особое место занимает героическая битва под Москвой в 1941 году.

            За счёт огромного напряжения  сил советские солдаты и офицеры сумели не только отстоять Москву осенью 1941 года, но и 5 декабря перейти в контрнаступление, которое завершилось полным разгромом немецко-фашистских войск. В этом сражении участвовали и наши земляки. А потому, отдавая дань великому подвигу солдат и офицеров, тружеников тыла, 25 ноября 2011 года в Законодательном собрание Ульяновской области состоялась встреча участников Отечественной войны, тружеников тыла, военнослужащих местного гарнизона со студентами и учащимися учебных, воспитанниками УГСВУ  Ульяновска.

            На встрече шла речь о битве под Москвой,  которая положила начало разгрому немецко-фашистских войск и освобождению городов и сёл от фашистских захватчиков. Вел встречу директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области Владимир  Витрянюк.

Участники встречи посмотрели фильм «Рождённая победой». А потом впечатлениями о той победе, о её значении в истории Отечества поделились вице-президент союза ветеранов Западной группы войск, генерал-майор Александр Фурс. Интересно и содержательно выступили перед молодежью Георгий Курнаков, Михаил Чернов, Борис Крюченков, Василий Захаров. В своих выступлениях ветераны войны говорили о мужестве советских воинов, трудовом подвиге тружеников тыла, которые позволили разгромить фашистскую армию.

На этой встрече  выступил Герой России гвардии капитан запаса Олег Лубунец.

Все выступающие говорили о  совершенствовании патриотического воспитания среди учащейся и студенческой молодежи, в основе которого должны лежать лучшие боевые и трудовые традиции нашего народа, который сумел выстоять и разгромить врага под Москвой, а потом в многочисленных  боях и сражениях  освободить нашу Родину от фашистских захватчиков.  Хранить и преумножать эти славные боевые и трудовые сражения - основная задача  сегодняшних поколений Ульяновской области.            

30.11.11