Парад бессмертной славы!

Untitled document  

24 июня 1945 года. Красная площадь. Стрелки часов на Спасской башне медленно, но верно движутся к 10.00. Войска- участники парада Победы замерли в ожидание. Возле каждого сводного полка боевые Знамена, свидетели и участники всех доблестных сражений Красной Армии под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, при освобождении Белоруссии, Украины, стран Европы, при взятии Берлина.

 

     « Спасибо тебе, судьба, что сохранила меня до этого величайшего торжества, до этого прекрасного, неповторимого дня в моей жизни!»- так думал каждый из стоящих в парадном строю солдат, офицеров, генералов и маршалов. Среди них был и наш земляк, кавалер многих боевых наград Василий Артамонников. Василий Георгиевич шел в парадном строю,  как участник 3-го Белорусского фронта, (им командовал маршал Василевский). Он нес штандарт 3-го  Белорусского фронта весом 28 килограмм .  Как участник многих боев и сражений, не раз смотревший смерти в лицо, он был горд, что именно ему была предоставлена такая высокая честь...

Василий Георгиевич родился 7 ноября 1923 года , в 18 лет его призвали в ряды Красной Армии. С 1943-1945 гг. все время находился на фронте, за это время был тяжело ранен и контужен. Как рассказал нам Василий Георгиевич - « день Победы был так далек, но не только по отсчету времени. Далек и труден был к нему путь- по накалу бесконечно тяжелых, кровопролитных битв с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, по самоотверженному, до полного изнеможения труду в тылу, где в основном  работали женщины, подростки и старики...»

 

   Оркестры начинают играть марш. Из ворот Спасской башни на вороном коне выезжает трижды Герой Советского Союза, Маршал Г.К.Жуков. Навстречу ему  тоже на коне, с рапортом Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский, дважды Герой Советского Союза. Маршалы Советского Союза объезжают войска под пышное, стремительное, с залихватской удалью « ура». В эти минуты и участникам Парада и многочисленным гостям, среди которых немало представителей иностранных государств, кажется, что ликует не только Красная площадь, а вся страна, победившая фашизм!

   Поднявшись на трибуну Мавзолея Г.К.Жуков произносит речь о Параде, о том, как создавалась и ковалась она чудо-богатырями Красной Армии, партизанами, подпольщиками, тружениками тыла. А потом звучат залпы торжественного артиллерийского салюта под грандиозную музыку А.Александрова- Гимн Советского Союза.

 

    И вот уже под жемчужную трель барабана, под звуки литавр двинулись сводные полки Героев Великой Отечественной войны. А после их прохождения  к  подножью Мавзолея под  дробь барабанов были брошены  знамена с крестами и свастикой, разгромленных фашистских полчищ.

 

 ...   Никакой вдохновенной речи не хватит для того, чтобы описать их подвиги,  вместившиеся в 1418 дней и ночей битвы за честь, свободу и независимость Родины. Их совместный Подвиг в битве с кровавым и коварным врагом всего человечества-фашизмом- был, есть и останется в веках примером высочайшего благородства, крепости духа, непоколебимого мужества и отваги!

   Сегодня, в день Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, мы склоняем головы перед светлой памятью Героев-Победителей. И с волнением и гордостью произносим: Слава вам, творцы великой Победы!

Доброго здоровья вам, ветераны Великой Отечественной войны и долгих лет жизни. Вы это заслужили своими ратными и трудовыми подвигами. Особые слова признательности вам, участнику парада Победы, Василий Георгиевич Артамонников, проживающий сегодня в г. Ульяновске.

 

23.06.10