Память жива!

Untitled document

По инициативе руководителей Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Мардеева Рафаэля Абдаляхатовича и Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», советника Губернатора Ульяновской области Лазарева Николая Алексеевича, при поддержке Министерства внутренней политики Ульяновской области продолжается увековечение памяти ульяновцев, погибших при исполнении своего воинского долга.  На зданиях учебных заведений г.Ульяновска уже установлено 16 мемориальных досок с именами 24 воинов.

 23 мая 2012 года на здании школы-гимназии № 1 открыта очередная доска бывшим ученикам этого учебного заведения: Игорю Павлову, окончившему школу в 1978 году и Алексею Соловьёву, выпускнику 1976 года.

Оба  с честью выполнили свой интернациональный долг и погибли в Республике Афганистан.

В торжественном мероприятии приняли участие родственники погибших, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Б.И.Зотов, представители Правительства Ульяновской области, Администрации города Ульяновска, учащиеся школы-гимназии, воины 31-й воздушно-десантной штурмовой бригады, представители ветеранских организаций.

 

Игорь Евгеньевич Павлов по зову сердца после успешного окончания школы-гимназии № 1 в 1978 году поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище. В 1982 году Игорь Павлов успешно сдаёт выпускные экзамены и в торжественной обстановке на плацу родного училища он получает диплом. Молодой офицер получил назначение на должность командира эксплуатационного взвода 3-го трубопроводного батальона, который дислоцировался в Афганистане. Эти дни и недели его короткой, но очень ответственной службы были насыщены сложными и ответственными заданиями командования. Со своими бойцами он участвовал в боевых столкновениях, и, к большому сожалению, 6 октября 1983 года лейтенант Игорь Павлов погиб в бою, до конца верный присяге и воинскому долгу.

 

Алексей Владимирович Соловьёв окончил школу-гимназию № 1 в 1976 году. Он с юных лет мечтал стать офицером, и поэтому в этом же году, успешно сдав экзамены, стал курсантом Ульяновского высшего военного командного училища связи. После окончания училища молодой лейтенант получил назначение в Чехословакию. Однако уже в декабре 1981 года он прибыл в Афганистан на должность командира роты связи. Обстановка в провинции Кандагар была сложная: приходилось бросать радиоключ и браться за автомат, чтобы отбить очередную вылазку душманов. Но 11 февраля 1982 года боевой офицер погиб, заживо сгорев в подбитом душманома вертолёте, спасая секретную технику и боевых товарищей. Алексей Соловьёв посмертно награждён орденом Красной Звезды.

 

 

23.05.12