Ветераны требуют внимания со стороны власти.

Untitled document

            В соответствии с планом основных мероприятий по проведению дней воинской славы России в ознаменование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на 2010-2011 годы состоялось заседание оргкомитета «Победа».            

           Открывая заседание оргкомитета, Губернатор-Председатель Правительства С.И.Морозов подчеркнул, что все 7 рабочих групп, отвечающих за различные направления работы, должны внимательно проанализировать состояние дел  в своих направлениях работы, активизировать работу с ветеранами войны, труда и другими категориями граждан, подпадающими под действующее законодательство.          

              О проделанной работе по подготовке к 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были заслушаны заместитель Министра искусства и культурной политики области Е.Г.Чечнева, Министр образования области Е.В.Уба, директор департамента министерства здравоохранения Е.Ю.Бекина, Министр труда и социального развития А.А. Васильев. Все они доложили участникам совещания о проделанной работе по подготовке к 66-ой годовщине Победы, а также обозначили приоритетные направления, которые будут  отработаны в течение апреля-мая 2011 года. Подводя итоги совещания, С.И.Морозов особо обратил внимание всех должностных лиц в правительстве области, а также в муниципальных образованиях на следующие моменты в их работе: обеспечение жильем ветеранов войны и труда согласно Указу Президента России № 714 от 7 мая 2011 года. На сегодняшний день из 1 млрд рублей,  запланированных федеральным  центром на эти цели, по заявке Правительства области поступило 479 млн, что позволит обеспечить сертификатами на получение жилья 523 ветерана. Особое внимание  должно  быть уделено ремонту жилья ветеранов. Схема эта отработана, подчеркнул С.И.Морозов, нужно только выверить списки, сделать заявки в Министерство труда и социального развития, чтобы своевременно потом осуществить необходимый ремонт в домах ветеранов. Самое серьезное внимание обратил Губернатор- Председатель Правительства области на вопросы, связанные с обеспечением ветеранов льготными лекарствами, медицинским обследованием и лечением, санаторно-куротным лечением, так как   не везде, к сожалению, ветераны своевременно получают лекарства по выписанным рецептам. Еще одним серьезным вопросом, на который обратил внимание Губернатор,  приведение в порядок памятников, мемориальных досок, мест захоронения участников войны и тружеников тыла. Предложено к этой важной работе подключить молодежь, чтобы  ребята и девчата смогли лучше понять значение великой Победы, которую  принесли Отечеству и народам Европы уроженцы Ульяновской области- деды, прадеды, бабушки и прабабушки. Кстати, к 66-ой годовщине Победы в муниципальных образованиях области будет  открыто 44 музеев и парковых зон, 9 бюстов Героям Советского Союза.           

              Завершая заседания оргкомитета «Победа», С.И.Морозов внес предложение проводить заседания еженедельно.

31.03.11