Общественность Ульяновской области присоединилась к обсуждению федерального закона «О полиции»

20 августа под эгидой Общественной палаты Ульяновской области был проведен «круглый стол», участники которого обсуждали проект федерального закона «О полиции».

Мероприятие проводилось накануне визита полпреда президента в ПФО Григория Рапоты и руководителей региональных и республиканских подразделений МВД по вопросу обсуждения данного законопроекта.

За одним столом собрались эксперты самых разных уровней. В обсуждении приняли участие члены и сотрудники аппарата Общественной палаты Ульяновской области, представители органов исполнительной и законодательной власти (Министр внутренней политики Татьяна Кириллова, заместитель руководителя аппарата правительства Ульяновской области Алексей Осипов), главы и представители муниципальных образований, юристы, правозащитники (Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Александровна Эдварс, представитель Уполномоченного по противодействию коррупции).

Директор департамента по вопросам общественной безопасности Людмила Крутилина  в своем докладе изложила официальную позицию регионального Правительства на данный законопроект: «Наша задача состояла в организации обсуждения законопроекта ветеранами МВД и другими экспертами разных уровней. Замечания были, проект необходимо дорабатывать».

Член Общественной палаты Леонид Зубарев предложил вывести из состава МВД внутренние войска и создать на их базе национальную гвардию. Леонид Зубарев считает, что данный законопроект должен содержать принципы новой, более жесткой кадровой политики.

Советник Губернатора Вячеслав Ярош озвучил мнение многих: затраты на переименовывание «милиции» в «полицию» нецелесообразны.

По итогам работы «круглого стола» его участники составили резолюцию, в которой содержатся предложения по совершенствованию проекта федерального закона «О полиции».

Напомним, что обсуждение законопроекта продолжается на сайте www.zakonoproekt2010.ru.

Дополнительная информация по телефону: 89084909174 –пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области

27.08.10