Обращение членов Совета по организации профилактической и воспитательной работы по недопущению экстремизма и национализма в молодёжной среде к жителям Ульяновской области и Российской Федерации

Untitled document

Мы, участники заседания и члены Совета по организации профилактической и воспитательной работы по недопущению экстремизма и национализма в молодёжной среде, выступаем с обращением к жителям Ульяновской области и Российской Федерации.

На современном этапе развития нашего общества молодое поколение России всё активнее включается в политику. Это хороший знак, так как современная молодёжь хочет реально участвовать в определении своей жизни, жизни своего региона, жизни своей страны! Молодёжь сегодня самая образованная и инициативная часть населения и именно молодёжи в недалёком будущем предстоит сохранять динамику социально-политических преобразований в стране.

Сегодня Российское общество и государство рассматривают молодёжь как стратегический ресурс, который важнее сырьевых, энергетических и финансовых.

Именно поэтому существующие сегодня в разных странах мира, в том числе и в России, радикальные группировки, пропагандирующие идеи национальной, расовой и религиозной нетерпимости, идеи фашизма, ведут настоящий бой за молодое поколение!

Конструктивные общественно-политические силы заинтересованы в консолидации молодёжи на принципах гражданственности, патриотизма, служения Отечеству, активизации роли молодёжи в созидательных процессах. Вместе с тем, отдельные политические силы, решая свои неблаговидные задачи, пытаются манипулировать молодёжью в целях радикализации общественно-политической ситуации, сознательно разжигают экстремизм, ксенофобию, национализм. Ведь экстремизм уже не является отдалённым и недосягаемым явлением, как это казалось совсем недавно. Он уже здесь, на нашей планете, в нашей стране, в нашем городе, на нашей улице!

На Ульяновской земле основными ценностями всегда были согласие, единство, созидание. Мы считаем, что у молодёжи Ульяновской области и Российской Федерации есть необходимые знания и здравый смысл, чтобы разобраться в современной общественно-политической ситуации, не допустить манипулирования собой ради разжигания экстремистских настроений, достаточно чувства социальной ответственности, чтобы стать активным и сознательным субъектом политики!

Мы призываем население Ульяновской области и Российской Федерации не поддаваться на провокации экстремистов, быть бдительными и каждый день, каждую минуту, всегда и везде помнить, что Вас могут использовать в своих корыстных целях как толпу бездумно идущих на «великие дела» людей, которыми руководит не разум, а эмоции!

Мы призываем молодёжь занять активную жизненную позицию, утверждая ценности мира, добра, справедливости и созидания!

24.12.10