О работе общественной наблюдательной комиссии

Untitled document

 Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания по Ульяновской области была сформирована на основании Федерального закона №76-ФЗ от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и состоит из 4 человек.    

    За 9 месяцев работы ОНК Ульяновской области было проведено 13 проверок учреждений системы УФСИН и МВД.

     Основные вопросы, возникающие у членов ОНК относятся к нарушению прав в области предоставления условий содержания, соблюдения прав человека, охрана здоровья и предоставление возможности получения необходимой медицинской помощи.

      В целях улучшения работы ОНК Общественной палатой Российской Федерации постоянно проводятся различные обучающие мероприятия, так на территории Ульяновской области прошёл обучающий семинар в августе 2009 года «Территория партнерства — 2009» который был организован М.В. Каннабих — членом Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета ФСИН России, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключённым.В сентябре 2009 года прошла первая гражданская конференция по становлению общественного контроля в России, которую провела  Московско-Хельсинская группа.

      В сентябре 2009 года прошла первая гражданская конференция по становлению общественного контроля в России, которую провела Московско-Хельсинская группа. В октябре 2009 года Общественная палата Российской Федерации провела первый форум ОНК, где было принято решение о создании совета председателей ОНК, с целью координации совместной деятельности, обмена опытом работы и скорейшему становлению общественного контроля в Российской Федерации.

     ОНК Ульяновской области также активно реализуется ст. 21 и ст. 22 ФЗ №76-ФЗ от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В частности УРО ООО «Российский Красный Крест» была оказана благотворительная вещевая помощь учреждениям УФСИН России по Ульяновской области, на сумму 85 400 рублей, а также книги собранные от населения.

Контакты: Председатель ОНК - Батракова Галина Александровна - г. Ульяновск,  ул. Гагарина, д.1 Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», тел/факс 42-02-08, email: redcrossul@rambler.ru