Казаки в Москве

Untitled document

           Впервые единственные из регионов Российской Федерации по приглашению Правительства города Москвы в Северо-восточном округе в парке 850 - летия образования Москвы сводное подразделение Резервного Казачьего войска города Ульяновска в количестве 14 человек 5-6 сентября 2009 года приняли участие в показательных выступлениях для воспитанников московских детских домов и москвичей. В состав делегации вошли представители военно-исторических клубов «Рысь» и «Сокол», которые будучи одеты в традиционные одежды казаков 15-16 веков «времён атамана Ермака» показали зрителям работу со старинным казачьим оружием (саблями, топорами, копьями, пищалями), приёмы казачьего рукопашного боя, казачью борьбу, организовали казачий бой стенка на стенку. В результате победила дружба.

            После работы с детьми делегация ульяновских казаков была приглашена на главную площадку парка, где под аплодисменты зрителей они показали то на что способны, в результате многие приёмы обращения с оружием приходилось повторять на бис. Подъесаулу Руслану Слепову был вручён орден Серебренная Звезда Гордость нации за заслуги перед государством Российским по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и пропаганде здорового образа жизни.

            После окончания основной программы ульяновские казаки долго фотографировались с москвичами.

            Со своей стороны руководитель делегации казачий полковник А.В.Куликов от имени Правительства Ульяновской области вручил представителям детских домов города Москвы красочные фотоальбомы об Ульяновской области.

            6 сентября 2009 года делегация приняла участие в расширенном заседании Совета казачьих атаманов, где было принято решение о награждении Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова высшей казачьей наградой Резервного казачьего войска в составе Всевеликого Войска Донского орденом Архистратига Архангела Михаила за помощь в развитии казачьего движения на территории региона.