Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с женщинами-военнослужащими и женами военных

Untitled document

В ходе мероприятия участники обсудили меры поддержки женщин, возможность создания женского сообщества военнослужащих и жен офицеров запаса, а также проблему их социальной и психологической адаптации. Кроме того, Губернатор поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником 8 марта.

Сергей Иванович Морозов отметил, что одной из проблем сегодня является трудоустройство жен военнослужащих, офицеров запаса, а также женщин-военнослужащих, ушедших в отставку. «Отдав много лет служению Родине, переезжая с места на место, не имея при этом постоянной работы, женщинам бывает трудно адаптироваться к условиям современного рынка труда после службы». Поэтому региональное Правительство должно приложить максимум усилий, чтобы помочь им найти себя в качестве профессионалов», - подчеркнул Губернатор. В связи с этим он дал поручение просчитать необходимый объем финансирования для материального стимулирования работодателей к созданию рабочих мест для жен военных.

По информации регионального Департамента занятости населения, в настоящее время налажена практика проведения специализированных ярмарок вакансий не только для военнослужащих, военных пенсионеров и офицеров запаса, но также для членов их семей. Особое внимание при этом уделяется развитию различных форм занятости.

Губернатор также отметил, что необходимо воссоздать центры переподготовки военных. В настоящее время решается вопрос о передаче в государственную собственность Ульяновской области Гарнизонного Дома офицеров, на базе которого планируется сформировать Центр военно-патриотического воспитания граждан Ульяновской области.

           Кроме того, особое внимание уделяется выплате пенсий и пособий женам военнослужащих. Сергей Морозов проинформировал участников встречи, что региональным Правительством разрабатывается закон о выплате им ежемесячного пособия. Кроме того, к концу года планируется приблизить размер пенсий этой категории граждан к среднему по области. Также Министру труда и социального развития региона дано поручение проработать вопрос о предоставлении льгот ветеранам военной службы.

11.03.11