Памятному дню воинской славы посвящается

Untitled document

            Все, кто более или менее знаком с выдающимися победами А.В.Суворова, помнят его слова, написанные в адрес командующего турецкой армией, которая обороняла крепость Измаил:

«…Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление- воля; первый мой выстрел- уже неволя; штурм- смерть..»

            Да, крепость Измаил по тем временам казалась непреступной, но в три полуночи 11 декабря 1790 года взвилась сигнальная ракета- русские войска заняли исходные позиции для атаки. А потом был штурм, в котором первым на вал гордого Измаила взошел секунд-майор Неклюдов. В этом кровавом бою отличились многие офицеры и солдаты русских войск под командованием А.В.Суворова. Отличился и будущий фельдмаршал  М.И.Кутузов, о котором сам полководец  позднее писал: « Кутузов находился на левом крыле, но был моей правой рукой».

            Крепость, несмотря на отчаянное сопротивление турок была взята.

            О той героической битве поэт Державин написал такие строчки:

 

«А слава тех не умирает,

Кто за Отечество умрет;

Она так в вечности сияет,

Как в море ночью лунный свет,

Времен в глубоком отдаленье

Потомство тех увидит тени,

Которых мужествен был дух…

 

            А потому сегодняшнее потомство – мальчишки и девчонки СОШ № 57 и суворовцы УГСВУ - решили отметить 24 декабря 2010 года соревнованиями.

            И тем самым воздать должное героям взятия крепости Измаил под командованием легендарного российского полководца А.В.Суворова.

            Давайте и мы, уважаемые жители Ульяновской области, в этот день вспомним российских воинов-героев, чья слава должна жить в веках!  
20.12.10