«Круглый стол» на тему: «Православие и Ислам в истории России»

Untitled document         21.10.2010 года в Ульяновской областной научноq библиотеке имени В.И.Ленина с 13.30 до 15.30 ч. по инициативе Ульяновской области проходил  «круглый стол» на тему: «Православие и Ислам в истории России» в котором приняли участие представители религиозной и научной общественности, студенты. Модератором «круглого стола» выступил Паховский Сергей Вячеславович, доцент УлГУ, кандидат философских наук, член Президиума Ульяновской общественной организации «Содружество русского и других славянских народов», помощник Главы муниципального образования «город Ульяновск».

         Данное мероприятие было приурочено к Дню народного единства. Целью «круглого стола» стало обсуждение взаимодействия и взаимоотношений между основными традиционными конфессиями в России: Православием и Исламом. Были обсуждены вопросы: «Роль Православия в становлении Российского государства»,  «Роль Ислама в жизни России», «Цель ислама и православия - сохранять и развивать Россию», «Динамика межконфессионального общения в Волго-Уральском регионе во 2-й половине 19 - начале 20 вв. (по материалам Симбирской губернии)».         

На мероприятии присутствовало около 50 человек. Кроме того, в работе «круглого стола» приняли участие Р.Ф.Байбиков Председатель Централизованной религиозной организации   «Централизованное  Духовное Управление мусульман» Ульяновской области, Председатель Централизованной религиозной организации «Региональное Духовное у Управление мусульман» при ЦДУМ России С.Ю.Сулейманов.

         В заключении мероприятия   было принято и обсуждено совместное обращение участников «круглого стола»  к жителям Ульяновской области в котором прозвучала мысль о том, что  Православие и Ислам способствуют духовному развитию человека, повышению его культуры и, самое главное, терпимости друг к другу, что необходимо любому обществу для его стабильного развития и процветания.

         Серия «круглых столов» на тему: «Православие и Ислам в истории России» пройдёт во всех муниципальных образованиях Ульяновской области с 25 октября по 03 ноября 2010 года.

28.10.10