«Героями не рождаются…»

Untitled document

Их имена навечно вписаны в героическую летопись не только Ульяновской области, но и России. Иван Андреевич Пожарский родился в 1905 году, а Василий Павлович Сергеев в 1914 году. Первый  после окончания совпартшколы с 1925 года на комсомольской работе, откуда ушел служить в Красную Армию.  В Красной Армии с 1928 года. В 1936 году участвовал в отражении нападения японского отряда на наши Дальневосточные границы. Был ранен. Уже в предвоенные годы он стал широко известен советскому народу, как « комиссар Пожарский, герой боев на озере Хасан» Он вместе  еще с одним нашим земляком, К. Пушкаревым, стали первыми Героями Советского Союза-ульяновцами. Погиб герой 7 августа 1938 года, отбивая вместе со своими друзьями-однополчанами натиск японцев на высоту « Пулеметная горка», которая находилась на сопке Заозерной. 25 октября 1938 года Ивану Пожарскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза...

Второй, Василий Сергеев, в 1935 году окончил Ульяновскую летную школу Осоавиахима и с ноября 1941 года на фронте. Участвовал в битве под Москвой, командуя эскадрильей 62-го авиационного полка. К июлю 1944 года Василий Сергеев совершил 110 боевых вылетов, уничтожая врага в воздухе и на земле.

За  образцовое выполнение боевых заданий, доблесть и мужество капитану Сергееву 26.10.1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1956 году в звание майора ушел в запас.

Их имена мы вспомнили не случайно накануне 92-ой годовщины со дня создания ВЛКСМ, который воспитал мужественных воинов-героев,  чьи имена навсегда останутся в золотой летописи  Всероссийского комсомола.

А сегодняшним молодым людям мы советуем  помнить слова: « Героями не рождаются- героями становятся». 

25.10.10