В Ульяновске спустя 100 лет возрождено Симбирское творческое фотографическое общество

Untitled document

14 января 2010 года состоялось учредительное собрание Симбирского творческого фотографического общества. Аналогичное событие произошло в Симбирске 100 лет назад, 1 января 1910 года (по старому стилю), когда было учреждено Симбирское фотографическое общество. 

Возрождение фотографического общества спустя 100 лет стало первой попыткой создания на территории региона творческого союза профессиональных фотографов, фотографов-любителей и интересующихся этим видом искусства.

Создание фотографического общества, организованного в Симбирске в январе 1910 года под руководством председателя Виктора Берштекера, было одним из шагов к объединению фотомастеров ради общих интересов. Общество помогало решать насущные проблемы – собирать средства на фотолаборатории, организовывать совместные выставки.

Планируется, что вновь созданное общество, наряду с творческими и организационными задачами, будет выполнять функции профсоюза: появится возможность создавать творческие мастерские для фотографов, союз сможет, при условии должного развития, учреждать стипендии, гранты и другое. Также, общество сможет взять на себя функцию сертификации – оценки уровня профессионализма фотографов.

Симбирское творческое фотографическое общество создается на  базе «Студии Д» уже имеющей опыт организации выставок, обучения фотографическому делу и помогающей молодым фотографам применить знания на практике - съемке на заказ реального клиента.

Председателем Симбирского творческого фотографического общества избран Валерий Дурнов. Валерий Дурнов более 20 лет занимается фотографией профессионально и является председателем регионального отделения Союза дизайнеров России. При «Студии Д» им создана фотошкола, обучение в которой за шесть лет прошло более 150 любителей этого вида искусства. В фотошколе апробирована многоуровневая система обучения, проводятся практические занятия и создана выставочная форма отчета и экзамена. Налажены контакты с профессионалами других городов, регулярно организуются выставки областного, российского и международного масштаба, ученики школы принимают участие в ежегодном молодежном творческом проекте «Жигулевский Барбизон».

Валерий Дурнов так прокомментировал планы Симбирского фотографичекого общества: «Из планов на ближайшее время могу назвать участие в русско-немецком фестивале, который пройдет в Ульяновске в сентябре. К нам приедут два немецких фотографа, которых мы будем сопровождать. Планируется, что они проведут курс обучающих семинаров для наших ребят. Также, в следующем году мы надеемся организовать  в Ульяновской области палаточный лагерь с курсом обучения для дизайнеров, художников, фотографов, актеров по подобию «Жигулевского Барбизона». Из глобальных планов  - попытка применения в Ульяновске опыта «Бау Хауса» - высшей архитектурной школы, которая существовала в Германии до 30-х годов 20 века. У нас есть возможность привлечь к работе школы специалистов из Российской художественной Академии, художников из Польши, Франции. Таким образом, мы попытаемся синтезировать в единый процесс обучения все виды современного визуального искусства».

05.08.10