Открыта очередная мемориальная доска.

Untitled document

Несмотря на моросящий дождь, во дворе СОШ № 58 собрались ветераны войны и труда, ветераны локальных войн, а также  представители Правительства Ульяновской области, мэрии г. Ульяновска, учащиеся школы и даже дети из соседнего детского сада.

Под звуки военного марша солдаты вч 6672 выносят Государственный Флаг России и встают возле почетного караула у закрытой белой материей мемориальной доски. Ведущий перечисляет фамилии участвующих в торжественном открытии мемориальной доски участнику войны в Афганистане Виктору Сутырихину. С особой теплотой он называет имя матери героя, Нины Ивановны Сутырихиной, которая не скрывает слез, видя  с каким почтением и вниманием происходит церемония открытия мемориальной доски ее сыну, который погиб при выполнении боевого задания в составе 350-го полка Витебской воздушно-десантной дивизии 27 августа 1984 года.

Слова сердечной благодарности за воспитание сына-патриота Родины сказали на митинге  Глава администрации Железнодорожного района В.П.Воронков, полковник С.В.Маврин, учившийся с СОШ № 58 вместе с Сергеем, председатель региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Р.А.Мардеев, депутат Ульяновской городской Думы Н.А.Лазарев.

И вот уже под троекратные ружейные выстрелы учащиеся школы Мария Пушкина и Александр Балезин, учитель Лариса Добрынина снимают покрывало с мемориальной доски. Взору присутствующих предстает молодое, открытое лицо  Сергея Сутырихина в военной форме десантника.

Участники митинга возлагают гвоздики   на столик, установленный  под мемориальной доской.

Директор СОШ № 58 С.Г. Логинова благодарит участников митинга за то, что они пришли разделить эти минуты с матерью Героя, и приглашает всех на уроки мужества: «Не стареют душой ветераны», посвященные  «Дню Победы» и «Никогда его подвиг не будет забыт», на которых речь пойдет о Сергее Сутырихине.

Участники митинга медленно покидают школьный двор, а на мокрый асфальт учащенно начинают падать капли дождя, как  бы говоря этим, что они тоже оплакивают Героя, чей подвиг был удостоен медали « За Отвагу»

05.05.11