В гостях у десантников.

Untitled document

Ульяновской региональной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане - «Инвалиды войны» и общественной организацией ветеранов «Боевое братство» совместно с отделом организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД по Ульяновской области  организовали для учащихся Чердаклинской средней школы № 1 экскурсию в 31-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду. Встреча ребят с десантниками прошла в рамках работы милиции по патриотическому воспитанию подрастающего поколения как одной из форм общей профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Военнослужащие подготовили для юных гостей обширную программу. Учащиеся восьмых и девятых классов ознакомились с бытом защитников Отечества и узнали, из чего состоит их служебный день. Ребята побывали в казармах, где живут десантники, столовой, комнате отдыха, спортуголке, тренажерном и спортивном залах, увидели боевую технику, и даже смогли примерить каски и бронежилеты.

Наибольший интерес у школьников вызвали посещение воздушно-десантного комплекса, где  военнослужащие продемонстрировали им устройство парашюта, а также прохождение полосы препятствий. Под чутким руководством инструктора ребята старались выполнить все предложенные упражнения, причем попробовать свои силы вызвались не только представители сильной половины, но и девушки.

Кроме того, ребятам запомнилось посещение Аллеи славы и музея  31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Они узнали о подвигах героев-десантников, увидели боевое оружие, военную форму и экипировку военнослужащих разных стран и другие экспонаты.

А в конце экскурсии ребят ждал еще один сюрприз.  Старший инспектор ООД ПДН МОБ УВД Елена Тихонова подарила ребятам региональное издание «Уголовного комикса», которое в доступной, красочной форме разъясняет основные положения УК РФ.

По словам Председателя Ульяновской региональной организации инвалидов войны в Афганистане «Инвалиды войны», гвардии старшины воздушно-десантных войск, кавалера Ордена Мужества Рафаэля Мардеева, такие встречи позволяют сформировать у подростков, которым вскоре предстоит вступить во взрослую жизнь, правильное понимание армейской службы и жизненные установки. «Когда воспитываешь детей на живых примерах, а не на «картинках», получаешь в ответ больше искренности. Мы в сотрудничестве с УВД по Ульяновской области и в дальнейшем планируем проводить мероприятия по патриотическому воспитанию подростков, причем не только трудновоспитуемых ребят, но и обычных школьников».

28.09.10