«День Конституции России»

Untitled document

             Каждый  гражданин Российской Федерации отмечает этот день по разному.

Кто-то на рабочем месте вспоминает, какие права и обязанности дарует ему Конституция, как человеку труда. Кто-то, исполняя свой Конституционный и воинский долг   празднует его  будучи  на боевом дежурстве или  в наряде.

            Одним словом, каждый житель России, в том числе и Ульяновской области, отмечая этот государственный праздник, вспоминают и о том, что мы живем в многонациональном государстве, что мы должны сохранять исторически сложившиеся государственное единство страны, но при этом исходить из тех положений сегодняшней Конституции, что мы должны чтить память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

            И соблюдая основные принципы, заложенные в Конституции России, мы все, разные по характеру,  во возрасту, по профессиям, по национальностям, религиозным убеждениям, должны помнить об ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями.

            А мне, Вячеславу Трифонову, как участнику Конституционного совещания, который наравне с другим делегатами субъектов Российской Федерации, принимавшими участие в написание основного Закона нашего государства, вспоминаются горячие споры вокруг каждой статьи  этого основополагающего документа.

            Так в статье 59 , где говориться о защите Отечества, не нашли   своего отражения положения о привлечении  граждан, уклоняющихся от выполнения воинского долга, к уголовной ответственности.

            А все потому, что многие тогда считали, что с принятием  положения о возможности замены военной службы на альтернативную гражданскую, сойдет на нет количество желающих не  участвовать в защите Отечества. К, сожалению, этого не произошло.

            Сегодня ждет своего изменения и статья 65, в которой перечислены все субъекты Российской Федерации, которые на то время существовали в России. Сегодня,  отдельные из субьектов ,на своих референдумах, приняли решение об объединении. А это означает, что в эту статью Конституции необходимо внести поправки.

            Много  внимания при  разработке новой Конституции было уделено вопросам местного самоуправления. Но, к сожалению, отдельные положения, которые предлагали делегаты с мест не вошли в статьи 130 по 133  настоящей Конституции. И сегодня эти перекосы ощущаются на местах, а Государственная Дума России вынуждена закрывать эти бреши принятием соответствующих законов.

            Но тем не менее. Семнадцать лет работы Конституции России, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, показали жизнеспособность основного Закона государства и дали возможность на протяжении этих лет сохранить целостность государства, привести в соответствии Конституции  Уставы( Конституции) областей и республик нашей Родины. А это в свою очередь позволяет нам сегодня сохранять экономическую, политическую  и социальную стабильность в обществе и в государстве, а также быть полноправным членом международного сообщества.

 Одним слово, Конституция живет и работает во имя процветания России и ее граждан.

С праздником! С днем Конституции.

 
13.12.10