День памяти и скорби.

Untitled document  

                  Совсем недавно, 9 мая 2010 года, наша страна торжественно и широко отметила 65- ую годовщину Великой Победы в войне 1941- 1945 годов. Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области в этот день проводились десятки  военно-патриотических мероприятий, в которых приняли участие, как говориться, от мало до велика. В центре всех праздничных мероприятий  конечно были ветераны Великой Отечественной войны, которые ковали  Победу на фронте и в тылу.

 

       Наши отцы и деды, матери и бабушки в годы войны внесли достойный вклад в дело Победы. Достаточно сказать, что  220 тысяч жителей Ульяновской области ушли воевать.  Они героически сражались под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге,  в Белоруссии, Украине, при освобождении стран Европы от фашистских захватчиков.  Всей стране известны имена Героев Советского Союза Петра Стемасова и Николая Максимова, которые героически защищали Москву в « суровую осень» 1941 года. А всего за мужество, отвагу и верность Родине звания Героя Советского Союза были удостоены 145 наших земляков, а 29 наших земляков стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Без этого героизма, мужества солдат и офицеров не было бы Великой Победы.

 

       . Но путь к Победе  был  тяжелым и  обильно полит кровью  не только солдат и офицеров  Красной Армии, но и партизан, подпольщиков, малолетних узников  Освенциама, Дахау и других  фашистских лагерей смерти.

        Более 120 тысяч  наших земляков не вернулись с полей сражений. Из них погибло 39 процентов, умерло от ран и болезней 9%, пропало без вести 52 процента.

 

         Но все, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины, верили в Победу над фашистскими ордами даже в самый трагический и тяжелый для всего народа, всей страны день- 22 июня 1941 года, когда почти 13 миллионов солдат и офицеров вермахта, 163 тысячи орудий и миномётов, свыше 20 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок, до 19 тысяч боевых самолетов. В целом, в полосе от Белого до Черного морей одновременно действовало  до 270 наиболее боеспособных дивизий противника против советских войск.

 

         Но, несмотря на внезапность нападения фашистской Германии, огромные потери в живой силе и оружие в Красной Армии,  за первые три недели войны наши полки, дивизии и армии сумели нанести врагу ощутимые удары, в результате которых немецкие войска потеряли свыше половины танков и штурмовых орудий, которые они имели накануне нападения на СССР, более 1000 самолетов, 400 тысяч солдат и офицеров.

 

         Эти цифры в два раза превышали потери Германии за два года боевых действий, которые она вела перед нападением на СССР во всех европейских компаниях.

         Здесь, думаю, уместно   будет провести слова наших противников. Так, бывший гитлеровский генерал Блюментрит, который воевал  еще в Первую мировую против России писал: « Уже сражения июня 1941 года  показали нам, что представляет собой новая Советская Армия. Мы теряли в боях до 50% личного состава. Фюрер и большая часть нашего командования не имели об этом представления. Это вызвало массу бед».

 

   Другой генерал- начальник генштаба сухопутных войск вермахта Галдер на восьмой день войны записал в своем дневнике: « Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего патрона...»

          И прежде чем завершить эту небольшую статью, посвященную « Дню памяти и скорби», хочу напомнить слова Президента США Ф.Рузвельта: «... русские убивают больше солдат противника и уничтожают больше его вооружения, чем все остальные 25 государств Объединенных наций, взятые вместе».

           Таким подвигом наших предков нужно гордиться не только в  дни празднования « Дней воинской славы», но  и во все времена, пока будет жить Великая Россия!

           Вечная память героям, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны! Слава творцам Великой Победы!

 

21.06.10