Бойцы «невидимого фронта» отметят свой профессиональный праздник

Untitled document

20 декабря страна отметит День работников органов безопасности. Именно в этот день, на переломе исторической эпохи в 1917 году, Совет народных комиссаров  издал свой Декрет об образовании Всероссийской Чрезвычайной Комиссии для борьбы с контрреволюцией и саботажем, во главе с Ф.Э. Дзержинским.

 В современной России профессиональный праздник "чекистов" отмечается с 1995 года на основании Указа Президента Российской Федерации «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации».

Не каждый знает об этом празднике, не много известно нам и о людях, которые его отмечают: незаметность – обязательное условие деятельности сотрудников органов госбезопасности. Пройдя жесткий отбор при приёме на службу, они навсегда отказываются от публичных  почестей и славы, люди узнают о них редко, по истечении длительного времени, порой посмертно.

О людях, стоящих на страже безопасности нашей страны, мы вспоминаем не часто, а им важно, чтобы их помнили и уважали. Не многие писатели освещают деятельность органов безопасности ввиду закрытости этой тематики. Но сегодня, в канун профессионального праздника сотрудников спецслужб, в Ульяновске выходит в свет книга председателя совета ветеранов УФСБ, полковника в отставке Анатолия Лихарева "Невидимый фронт", где подробно раскрыт образ офицера-чекиста, для которого нет долга выше, чем служение народу и своему Отечеству.

«Обязанность каждого сотрудника спецслужб — это обеспечение безопасности Государства и защита его суверенитета. Невозможно переоценить то, что Вы делали и делаете. Спасибо, что Вы стоите на страже мира и покоя нашего государства», - отметил, поздравляя коллег, директор Ульяновского филиала Межрегионального общественного фонда содействия решению социальных проблем ветеранов спецслужб «Вертикаль»  Валерий Золотарев.

Министерство внутренней политики Ульяновской области присоединяется к поздравлениям, и желает сотрудникам государственной безопасности благополучия и мирного неба.

19.12.11