«Изведал враг в тот день немало…»

Untitled document Бородинское сражение 1812 года на Москве-реке, у села Бородино, в 125 км. западнее Москвы, было крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.

 

В ходе 12-ти часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле. Но затем этот успех французов завершился отходом их войск после прекращения боевых действий на исходные позиции.  В донесении Александру 1-ому Кутузов писал о Бородинской битве: « Сражение было общее и продолжалось до самой ночи, потеря с обеих сторон велика. Войска вашего императорского величества сражались с неимоверной храбростью; батареи переходили из рук в руки. Кончилось тем, что неприятель нигде не выиграл ни на шаг земли с превосходными своими силами.»

В этом коротком и скупом на цифры и примеры донесение М.И. Кутузова императору   скрывалась героическая эпопея действительно самого ожесточенного сражения Отечественной войны 1812 года. В этом сражении силы противоборствующих сторон выглядели следующим образом: Наполеон Бонапарт имел под  своим командованием 135 тысяч регулярных войск, 587 орудий. М. Кутузов располагал 112 тысячями регулярных войск, 7 тысячями казаков, 10 тысячями ополчение, 624 орудия. И все это было задействовано в полной мере, что в результате  боевого столкновения  обе стороны понесли значительные потери в живой силе. Вспоминая то сражения Наполеон писал: « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, в русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано (французами) наиболее доблести и одержан наименьший успех». 

Так каждый из командующих армий высказался об этом сражении. И здесь, мы думаем, необходимо привести некоторые героические примеры из  Бородинского сражения. Прежде всего хочется обратить внимание на следующие моменты: самому Бородинскому сражению предшествовал бой за Шевардинский редут, который начался 24 августа( 5 сентября). На русские войска, которые насчитывали 12 тысяч человек, было брошено до 40 тысяч французов. Редут несколько раз переходил из рук в руки, но русские войска отошли на общие позиции русской армии только на следующий день по приказу М.Кутузова. Само же Бородинское сражение началось 25 августа( 7 сентября) в 5.30 минут. Французская артиллерия в количестве 100 орудий обстреляла Багратионовы флеши, а потом завязался бой с французским корпусом под командованием Богарнэ. И хотя сама деревня Бородино была взята противником, но противник не смог закрепиться на правом берегу реки Колочи, и их наступление здесь прекратилось. А потому Наполеон сосредоточил все свои основные силы на Багратионовых флешах и на батарее Раевского. И хотя сражение развернулось на фронте всего в один километр, но по накалу боя это было самое кровопролитное сражение за время Отечественной войны 1812 года.

Всего, как пишут об этом сражение различные источники, на флеши батареи Раевского было предпринято шесть атак противника. А потом французы предприняли седьмую атаку. В этой битве со стороны французских войск грохотало 400 оружий, а со стороны русских войск- 300 орудий. Это действительно было сражение, в котором, как потом писал М.Ю. Лермонтов, « смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…» Защитники батареи редели, и казалось, что наполеоновские войска вот-вот овладеют батарей. Но М.Кутузов в критический момент во время 7-ой атаки направил в глубокий тыл к французам казаков под начальством Платова и кавалерийский корпус Уварова. В результате этого маневра французы на два часа ослабили натиск на батарею, а Кутузов успел укрепить слабые места на батарее. И хотя после третьей атаки к концу боя, т.е. к 16.00 часам, батарея была взята французами, Наполеон понял, что тех целей, которые он ставил перед войсками перед началом военной операции , не были достигнуты. И он, опасавшийся контратак русских войск, к ночи приказал оставить как Багратионовы  флеши, так и батарею Раевского. И приказал отвести свои части на старые исходные позиции, какие они занимали к моменту боя.

Потери русских войск составили в Бородинском сражение 38 тысяч человек, а французские войска потеряли свыше 58-60 тысяч человек.По воспоминаниям французского генерала Пеле, участника Бородинской битвы, Наполеон часто повторял потом такую фразу:« Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми».

Так наши предки стояли за свою Отчизну, показывая пример мужества, отваги и верности воинскому долгу. А потому мы должны гордиться тем, что в истории России было Бородинское сражение, заложившее начало конца французской армии в войне 1812 года.  

Участник Великой Отечественной войны                

М.В. Чернов

Заместитель председателя общественной

организации« Кадетское братство»                         

В.И.Трифонов.

08.09.10