Ветераны и выпускники готовятся отпраздновать 75-летие УВВИУС

Untitled document

Совсем недавно  ветераны и выпускники УВВИУС провели отчетно-выборное собрание. Среди организационных вопросов был решен и вопрос о проведении празднования 75-ой годовщины Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. И вот  уже прошло несколько рабочих заседаний, в ходе которых окончательно определены сроки, место и формат проведения торжественных мероприятий с участием ветеранов и выпускников этого учебного заведения.

Для справки хочу напомнить, что  с 24 мая 1936 года начинается историческая летопись Ульяновского высшего военного инженерного Ордена Красной Звезды училища связи им. Г.К.Орджоникидзе. За 72 года военное училище подготовило более 25 000 офицеров войск связи для всех видов и родов Вооружённых Сил СССР, Российской Федерации и зарубежных Государств. Выпускники военного училища принимали участие во всех войнах и локальных конфликтах. Ульяновское военное училище связи было самым большим и качественно оснащённым. Семь выпускников училища были удостоены высшей награды - Героя СССР и один Героя РОССИИ, 63 выпускникам было присвоено высшее офицерское звание – генерал. В настоящее время Начальники связи Вооружённых Сил республик: Беларусь, Украина, Казахстан является выпускниками Ульяновского военного училища связи. Многие занимают высокие должности в органах государственной, региональной и муниципальной власти. В военном училище проходили обучение и переподготовку военнослужащие из 56 стран мира.

            За успехи и достижения в деле обучения и воспитания офицерских кадров Ульяновское ВВИУС было награждено Орденом Красной Звезды, орденом Красной Звезды Венгерской Народной Республики. Орденом «За боевые заслуги» Социалистической Республики Вьетнам, Орденом «Антонио Масао» Республики Куба, медалью «За заслуги I степени» Чехословацкой Социалистической Республики.

Празднование 75-летия  начнется у КПП бывшего училища. Сегодня  после расформирования училища в его учебных корпусах проходят подготовку будущие связисты для Вооруженных Сил России.  Ветераны и выпускники примут участие в открытии мемориальной доски в честь юбилея училища, возложат цветы к стеле с именами 7 Героев Советского Союза и одного Героя России.  Они будут участвовать в видео–мосту с г. Минском, где живут, служат и работают бывшие выпускники УВВИУС. И конечно, приехавшие на торжества ветераны,  пройдутся  по учебным корпусам, вспомнят свою курсантскую молодость, встретятся со своими бывшими командирами и преподавателями. А потом все вместе отправятся в ГУК «Ульяновская филармония», где с 15.00 до 17.00 21 мая  года состоятся торжественное собрание и праздничный концерт с участием первых лиц 2011области и города, ветеранских общественных организаций.

И  нет сомнения в том, что и ветераны и выпускники УВВИУС в этот день  получат хороший заряд бодрости духа, познают радость встречи со своими  бывшими сослуживцами, помянут добрым словом тех. кто ушел в мир иной.  И накануне  бриллиантового юбилея хочется пожелать и ветеранам и выпускникам Ульяновского высшего военного инженерного училища связи доброго здоровья, большого человеческого счастья и успехов во всех сегодняшних делах и начинаниях.

18.05.11