В Международный день толерантности в Ульяновской области возложили цветы к памятникам выдающимся национальным деятелям

Untitled document

16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности, который учреждён ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. В этот же день была принята Декларация принципов толерантности. В Декларации тысячелетия толерантность характеризуется как одна из фундаментальных ценностей ХХI века и трактуется как «...уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений...».

Толерантность – это не просто терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от привычного нам. Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы жизни в Ульяновской области.

В Ульяновской области в мире и согласии живут представители более 110 национальностей и 15 конфессий. Наш регион по праву славится вековыми традициями дружбы и уважения к представителям других народов и культур. Это важнейшая составляющая менталитета жителей Ульяновской области.

16 ноября 2011 года с 13.00 до 17.00 департаментом регионального развития Министерства внутренней политики Ульяновской области совместно с ульяновскими национальными общественными объединениями, Ульяновским региональными отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» проведена акция, посвящённая Международному дню толерантности.

В этот день делегация межнациональной молодёжи возложила цветы ко всем памятникам национальным общественным и политическим деятелям, расположенным на территории города Ульяновска (Дмитрию Гаю, Кул Гали, Н.Нариманову, Гейдару Алиеву, Хо Ши Мину, Богдану Хмельницкому). У памятников молодых людей встречали члены национальных организаций и кратко рассказывали о жизни и деятельности указанных лиц. В 16.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, у памятника Дмитрию Разумовскому, состоялся краткий митинг, участие в котором приняло около 100 человек: представители национальных общественных объединений, общественных объединений ветеранов, студенты Ульяновского государственного педагогического университета и среднеспециальных учебных заведений.

16.11.11