«Сабантуй-2010»

Untitled document  

26 июня 2010 года с 10.00 - 16.00 ч. на территории городского ипподрома и Парка культуры и отдыха «Победа» проходил областной татарский национальный праздник «Сабантуй-2010».

         Основными организаторами праздника выступили - Правительство Ульяновской области, Администрация МО «город  Ульяновск», Ульяновская татарская национально-культурная автономия, Областное государственное учреждение культуры, Центр по возрождению и развитию национальных культур.

В этом году на празднике для гостей были организованы площадки: Центральная, «Национальные игры», Татарская борьба «Курэш», «Спортивный майдан», «Детский майдан», «Молодёжный майдан», «Играй гармонь», Гостевая.  Уже с самого утра на центральной площадке у центрального входа на городской ипподром всех прибывающих гостей, включая официальные делегации, встречали девушки в национальных костюмах с национальным блюдом «Чак-чак». Далее проходило театрализованное шествие с участием творческих коллективов города Ульяновска, муниципальных образований, Республики Татарстан, представителей народов разной национальности: татар, русских, чуваш, мордвы, азербайджанцев, армян и др. в национальных костюмах.

После приветственных слов руководителей области и города проходила церемония открытия праздника и торжественное поднятие флага  Сабантуя, а также на центральной сцене были вручены награды и звания.

Впервые в этом году на празднике «Сабантуй»  был проведён конкурс  среди «Национальных Подворий», которые представили муниципальные образования Ульяновской области.  Первое место за лучшее оформление «Национального подворья» занял Новоспасский район, второе - г. Димитровград, третье - Ульяновский район. Приз зрительских симпатий получили «Национальные подворья» Цильнинского и Барышского районов. Все победители получили денежные призы.

Также новинкой праздника было проведения  «Дня поля». За центральной площадкой на территории ипподрома Министерством сельского хозяйства Ульяновской области была организована выставка новой сельскохозяйственной техники, которую посетило большое количество гостей и участников праздника.

С 12.00 до 15.30 ч. для гостей праздника проходил концерт с участием коллективов из Татарстана, города Ульяновска и Ульяновской области. Праздничный концерт чередовался с традиционными конными скачками.

 На площадке татарской национальной борьбы "Курэш" с 11.00 до 15.00 ч. проходили состязания на звание абсолютного Батыра 2010 года. На площадке «Национальные игры» с 11.00 до 15.00 ч. проходили ставшие уже традиционными такие народные забавы как: лазание на столб, бой с мешками на бревне, лазание на наклонный шест, бег с коромыслами, бег в мешках,  бег с ложкой во рту с яйцом, бой горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, "отрежь подарок".  

В Парке культуры и отдыха «Победа с 11.00-12.00 ч. для всех участников и гостей «праздника плуга» были организованы Шахматно-шашечный турнир в честь Сабантуя, командные встречи (волейбол) на кубок Сабантуя, армрестлинг, поднятие гири по весовым категориям. Среди муниципальных образований Ульяновской области проходило соревнование по волейболу.

Все победители соревнований и различных состязаний были награждены призами и грамотами на центральной площадке по завершению праздника.

Гостями праздника «Сабантуй-2010» стали представители Рыбнослободского района Республики Татарстан, на площадке которых с 11.00 - 15.30 ч. была представлена концертная программа творческих коллективов, а также игровая программа.

 

 

30.06.10