Проведение праздника «Масторовань морот» («Песни матери-земли»)

Untitled document           13 июня 2009 года  в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области, в одном из красивейших уголков нашего региона, состоялся XVI областной фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества. Он стал продолжением движения к возрождению народной культуры и самосознанию нации. Праздник проходил в Дни России, на Кузоватовской земле, где проживают представители разных народов. Основная цель проведения фестиваля стало сохранение и развитие национально-культурной самобытности мордовского народа.

В рамках фестиваля был показан обряд мордовского народного праздника  Тундонь ильтямонь чи – Кизэнь вастома (Проводы весны – встреча лета), который праздновался в первое воскресенье после Троицы.

Этот древний праздник, впитал в себя прежние дохристианские обычаи мордвы, связанные с почитанием растительности.Центральным предметом Троицкого цикла была украшенная берёзка, которую проносили по всему селу в массовом карнавальном шествии.

Фестиваль начался с праздничного шествия  по улицам села. Перед зданием церкви состоялось благословение всех участников фестиваля настоятелем храма Казанской Божьей матери отцом Александром.У моста богини  Масторава (мать земля), Норовава (богиня урожая), Ведява (богиня воды) гостям преподнесли традиционные мордовские национальные блюда.На мероприятии работали несколько площадок:

- «Детская игровая» с использованием мордовских детских народных  игр «Молодецкие забавы»,

- Состязания с использованием элементов мордовских подвижных игр,

- «Играй, гармонь!» – конкурс гармонистов, частушечников, плясунов.               На встречу с гостями приехали Заместитель Председателя Государственного Комитета Республики Мордовия по национальной политике А.И. Карьгин и Первый заместитель Министра  культуры Республики Мордовия В.Ф. Цилин.На центральной концертной площадке праздника выступили творческие коллективы  Ульяновской области и гости из Республики Мордовия – Народная артистка Республики Мордовия, Лауреат Государственной премии  Нина Спиркина с  эстрадной группой «Арсема» и фольклорная группа «Цёковне».

15.06.09