Принятие Закона «О государственной поддержке национально-культурных автономий»

Untitled document  

        28 января 2010 года на очередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области рассматривался проект закона «О государственной поддержке национально-культурных автономий». Докладчик от Правительства Ульяновской области выступил Помощник Губернатора Ульяновской области Виктор Васильевич Корнев.

        После двух чтений законопроект был полностью одобрен депутатами.

       Принятый Закон Ульяновской области создаёт чёткий государственный правовой механизм для повседневной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, граждан по формированию на территории Ульяновской области необходимого уровня и качества межэтнических отношений, обеспечения конституционных прав граждан и народов Ульяновской области на дальнейшее национально-культурное развитие.

       Предметом регулирования настоящего закона являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, народов и граждан Ульяновской области в сфере государственной национальной политики Ульяновской области.

         Целями Закона Ульяновской области являются:

         сохранение национальной самобытности, развитие национального (родного) языка и национальной культуры.

         поддержка национальных традиций и обычаев;

         возрождение и развитие художественных народных промыслов и ремёсел;

         сохранение и обогащение исторического и культурного наследия;

        обеспечение правового регулирования в сфере взаимоотношений между представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области и национально-культурными автономиями.

       Законопроект создаёт чёткий государственный правовой механизм для повседневной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, граждан по формированию на территории Ульяновской области необходимого уровня и качества межэтнических отношений, обеспечения конституционных прав граждан и народов Ульяновской области на дальнейшее национально-культурное развитие. Если раньше в правовой системе Ульяновской области имелись нормы, регулировавшие отдельные стороны межэтнических отношений, затрагиваемых в связи с другими вопросами региональной политики, то данный законопроект представляет собой правовой документ, в котором государственная национальная политика предстаёт как целостная, отдельная и важная отрасль государственного управления. Содержащиеся в нём нормы прописаны с учётом современных требований, предъявляемых к законодательству, и одновременно опираются на традиции народов Ульяновской области.

29.01.10